Главная Новости

Перу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Перу

Перу и Боливия задолго до инков

Перу – это уникальная страна, она идеальна для путешествий! Мало в какой стране мира можно в течение всего двух недель познакомиться с уникальными культурными и историческими богатствами, побывать (как минимум!) в трех географических поясах и пережить настоящее приключение в джунглях Амазонки. В этих густых лесах единственную связь с внешним миром обеспечивают маленькие хлипкие лодочки, главным источником света служат масляные лампы, а время определяют по солнцу или звукам местных барабанов, обозначающим начало



или конец какого-либо события.

Перу является 19-й по величине страной мира. Правда, глядя на карту Южной Америки, в это трудно поверить – государство выглядит совсем небольшим по сравнению с соседними Бразилией, Аргентиной и Чили. Страну образуют три природных пояса, которые довольно существенно отличаются между собой. Это прибрежный пояс или пустыня, высокогорный пояс «sierra» и джунгли «selva», распространившиеся почти на 60% территории страны.


Орёл и Решка. Кругосветка - Икитос. Перу (1080p HD)

Что же касается национального состава Перу, то он куда ярче, чем может показаться на первый взгляд – 45% составляют потомки коренных индейцев, 37% – метисы (потомки испанцев и индейцев), и ещё 15% приходится на представителей различных европейских народов. В свою очередь, в джунглях можно встретить порядка ста племен, у каждого из которых будут свои традиции и свой язык. Весь этот колорит только усиливают потомки японцев, китайцев и афроамериканцев.


Peru 8K HDR 60FPS (FUHD)

Несомненно, Перу – это католическая земля, но даже католицизм здесь перенял некоторые черты и традиции этой страны. Церковные праздники крепко сплелись с ритуалами древних народов, на иконах можно увидеть лица с индейскими чертами, а надписи выполнены на испанском языке и на латыни, а так же на древних языках кечуа и аимар. С одинаковым азартом местные жители отправляются в христианские процессии в честь праздников и рвутся в танец diablada, который считается танцем чертей и исполняется в специально созданных масках.

Период инков и мощь этой цивилизации ознаменовали в истории Перу Золотую эру, хотя и до этого на здешних землях правили высокоразвитые и до конца не изученные народности. Одна из них – наски, которые жили на территории к югу от современной Лимы и оставили в наследство миру знаменитые линии Наска. Своеобразные рисунки, фигуры животных и людей были поняты только в начале 20 века, их можно встретить на территории в 500 квадратных километров и воспринимать только с высоты птичьего полета. Вопрос о значении этих линий так и остается открытым. Существующие теории пытаются объяснить их как книгу по астрономии или сельскохозяйственный календарь, как место старта воздушных шаров или прибытия неизвестной цивилизации. Можно попробовать сделать свои собственные выводы, отправившись в часовой полет над пустыней.

Во времена инков не существовало известной нам письменности, поэтому в начале каждой экскурсии по Перу Вам обязательно напомнят, что большая часть информации – это всего лишь догадки и смутные представления о некогда жившем здесь народе и их восприятии мира. Это позволяет подключить фантазию и вспомнить встречавшуюся когда-то информацию о городе Куско, покрытом золотом, об огромных складах продовольствия или величественных храмах.

Уникальным и известным на весь мир местом, заново открытым лишь в прошлом веке, является Мачу Пикчу – невероятная и легендарная цитадель инков. Созданный в 15 веке комплекс из замков, домов, водных каналов, фонтанов, площадей и террас – это настоящий шедевр градостроения. Изучению Мачу Пикчу было бы неплохо посвятить хотя бы два дня, в течение которых можно осмотреть уникальный «затерянный город».

rss