Главная Новости

Первые туристы Virgin Galactic летят на край космоса (ВИДЕО)

Опубликовано: 28.10.2023

Первые туристы Virgin Galactic летят на край космоса (ВИДЕО)

Первые туристы компании «Вирджин Талактик» отправились в давно отложенное путешествие к краю космоса, сообщает Associated Press. В миссии участвуют бывший британский олимпиец, купивший билет 18 лет назад, а также мать и дочь из стран Карибского бассейна.

Ракета компании стартовала с космодрома «Америка» в пустыне штата Нью-Мексико. Предполагалось, что он вырвется из своей более крупной ракеты-носителя примерно через час после запуска и устремится к краю космоса.

Если все пойдет по плану, компания Ричарда Брэнсона начнет предлагать клиентам ежемесячные поездки, присоединившись к Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска в бизнесе космического туризма.

Спустя почти 50 лет: Россия запускает свою первую лунную миссию (ВИДЕО)

Пассажир Virgin Galactic Джон Гудвин, который был одним из первых, кто купил билет в 2005 году, сказал, что верит, что однажды совершит путешествие. 80-летний спортсмен, участвовавший в гребле на каноэ на Олимпийских играх 1972 года, страдает болезнью Паркинсона и хочет вдохновлять других. «Я надеюсь, что это покажет им, что эти препятствия могут стать началом, а не концом новых приключений», — сказал Гудвин в своем заявлении.

На момент регистрации билеты стоили 200 000 долларов. Сейчас их стоимость достигает 450 тысяч долларов США. К Джону Гудвину присоединились 46-летняя победительница лотереи Кейша Шахафф из Антигуа и ее 18-летняя дочь Анастасия Майерс, студентка Абердинского университета.

На борту запущенного ракетоплана также находятся два пилота и инструктор роты. Это будет седьмой полет Virgin Galactic в космос с 2018 года, но первый с обладателем билета.

ПРОДУГАТЬ ВОКРУГ ЛУНЫ: Посмотрите уникальную 3D-копию спутника Земли (ВИДЕО)

Основатель компании Ричард Брэнсон совершил первый полет с полным экипажем в 2021 году. В июне этого года Virgin Galactic совершила первый коммерческий суборбитальный полет с экипажем. На борту находились трое итальянцев, представляющих ВВС страны и Национальный исследовательский совет Италии. С ними едет инструктор компании.

По данным компании, в списке ожидания на полеты Virgin Galactic находятся около 800 человек. Ракетный самолет компании прикрепляется к более крупной ракете-носителю и запускается на определенной высоте. Капсулы, используемые SpaceX и Blue Origin, полностью автоматизированы, отмечает Associated Press.

Люди отправлялись в приключенческие путешествия на протяжении десятилетий, и риски были подчеркнуты недавним взрывом батискафа «Титаник», в результате которого погибли пять пассажиров, отправившихся увидеть останки «Титаника».

Virgin Galactic понесла убытки в 2014 году, когда ее самолет развалился во время испытательного полета, в результате чего погиб один пилот. Тем не менее, космические туристы продолжают выстраиваться в очереди с тех пор, как первый из них был выведен на орбиту в 2001 году вместе с российским космическим кораблем, напоминает Associated Press.

rss