Главная Новости

Нонконформистский путь к истине;Навигация по публикациям

Опубликовано: 24.10.2023

Нонконформистский путь к истине;Навигация по публикациям

"Выдумка — это правда лжи."

Марио Варгас Льоса

Роман венгерского писателя Петера Эстерхази. Гармония Небесная начинается с предложения:"Чудовищно трудно лгать, когда не знаешь голой правды".Уже в самом начале этой семейной (анти)саги Эстерхази намекает на то, в чем состоит гораздо интереснее, чем правда. Это фантастика. Одно из своих эссе он также назвал:«То, что существует на самом деле, есть только вымысел», в конце которого он пишет:«Только невозможное реально. Роман, слова. Мир, построенный таким образом из слов, расскажет о нас больше, чем знания туристов, составленные из точных сведений. Точность романов — это настоящая точность, то есть полезные знания, знания голландских фронтонов и швейцарских пустошей».

Пожалуй, самый проницательный скептик, немецкий философ Фридрих Ницше, на вопрос о том, что такое в конечном итоге человеческие истины, ответил, что они являются неопровержимыми человеческими ошибками. Даже сегодня, возможно, даже в большей степени, чем во времена Ницше, верно, что нет ничего проще, чем иметь истину, особенно неопровержимую. Будь то религиозное, которое является догмой, или политическое, которое является идеологией. Неопровержимые истины — это лингвистически мертвые утверждения, которые, несомненно, служат чему угодно, только не тому, чтобы в них верили.

Картина бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. Предательство образов (1928–29)

Есть другой язык, живой язык художественной литературы, который не претендует на неопровержимые истины и не является точным отображением действительности. Напротив, литература дополняет мир тем, чего ему не хватает, что он потерял и постоянно теряет в потоке догм, идеологий или псевдопсихологических указаний о том, как прожить идеальную жизнь.

По мнению мексиканского писателя Карлоса Фуэнтеса, история литературы как художественной литературы началась в 17 веке. Ровно в 1605 году, когда вышло в свет первое издание романа «Дон Кихот Ламанчский». Роман испанского писателя Мигель де Сервантес Сааведра это совершенная выдумка, подрывающая авторитет истин, рожденных из реальности. Рассказ о приключениях Дон Кихота говорит о том, что реальность не является чем-то непреложным. Оно изменчиво, и мы сможем его признать только в том случае, если не будем претендуть на то, что его можно неопровержимо определить раз и навсегда. Через вымышленную историю можно перемещаться между двумя полюсами – реальностью и правдой. Литературный рассказ, обладая специфической оптикой и логикой, не только вырывает человека из невыносимо легкой судьбы бытия, но и меняет его видение мира, переплетенного с неопровержимыми истинами. Литература через художественную литературу разоблачает догматические заблуждения и предлагает множество интерпретаций и путей к истине.

Словацкие издания романов Harmonia Cælestis и Chladnokrvne.

Также один из первых романов из категории документальной литературы (так называемый фактический роман) Хладнокровный При чтении американского Трумэна Капоте оно меняется от описания фактов следственного дела или фактических данных о семье-инвалиде и убийцах к вымыслу о бессмысленном преступлении. Капоте превратил факты в историю, в которой возникают вопросы типа: почему на самом деле убивали? виноваты только убийцы?

Вымысел не отказывается познать действительность, но проникает в нее не только через факты, как точная наука, а через вымышленную историю. Писатели берутся за вещи, о которых никто больше не осмеливается думать. Они осмеливаются это сделать несмотря на то, что многим из них наверняка знакомы слова австрийского философа Людвига Витгенштейна о том, что мир распадается на факты.

Иван Коллар

В настоящее время он читает «Руководство по жизненным инструкциям» Жоржа Перека.

Вы можете поддержать издание литературных газет

финансовый вклад через вашуплатежную картуили через систему интернет-платежейPayPal

или отправив любую сумму на банковский счет

IBAN: SK92 8330 000000 2001476552

БИК/СВИФТ: ФИОЗСКБАХХХ

После сканирования QR-кода выберите сумму пожертвования.

Спасибо за Вашу поддержку!
rss