Главная Новости

Древние греки уже хотели покорить космос. У них был конкретный план на этот счет

Опубликовано: 23.10.2023

Древние греки уже хотели покорить космос. У них был конкретный план на этот счет

Древние греки уже мечтали о дальних путешествиях. И даже в космос, где они могли бы обнаружить инопланетные цивилизации.

Вселенная,космос,последний рубеж. Это члены экипажа USS Enterprise. Его миссия — открывать странные новые миры, поиск новой жизни и новых цивилизаций. Наконец-то идем туда, где еще никто не был. Это ключевые слова для мира Звездный путь,наверное, самая популярная космическая одиссея. Мир, в котором вся галактика (подобная той, что известна из " Звездные войны «) населен существами, которые завораживают и привлекают людей. Однако оказывается, что отцы космической классики — Верн, Лукас, Адамс — вовсе не были оригинальны.Истинное начало звездной одиссеи следует искать в... древность.

Лукиан Самосатский в Сирии, образованный греческий оратор и автор множества сатирических диалогов, беспощадно бивших его современников, написал также труд «Подлинная история». В ней он развил идею невероятных путешествий, описанных для интеллектуального развлечения читателя. Лукиан оговаривает в самом начале: «Я считаю, что, открыто признав, что не скажу ни слова правды, я избегу и всяких обвинений на этот счет. Я буду писать о вещах, которых я не видел, которые со мной не случались. О которых я ни от кого не слышал, которых вообще нет и быть не может.Автор подмигивает читателю и приглашает его в мир фантастики.

Лукиан и его спутники пересеклиГеракловы столбы.Он жаждал азарта и хотел узнать, какие народы живут по ту сторону Океана. На 80-й день экспедиции путешественники увидели остров, на который, согласно греческой надписи на бронзовом столбе, они ранее ступали. Дионис и Геракл.

Там текла река из виноградных лоз и росли необычные лозы. Половину из них составляли женщины, у которых ниже пояса были толстые туловища – вместо ног. Они говорили на разных языках. Они не позволили им сорвать плод, потому что это причиняло им сильную боль, но разрешили поцеловать друг друга.Но горе тому, кто захочет заняться с ними сексом. Смельчак не смог вырваться из их объятий и сам превратился в лозу, что испытали двое спутников Люциана.

После винного пиршества путешественники продолжили путь в море, но поднявшийся ураган поднял их корабль и -вместо воды - следующие 7 дней и ночей они плыли по воздуху.И вот они наткнулись на висящий над ними архипелаг, населенный конными стервятниками, людьми, восседающими на гигантских трехголовых стервятниках.

Их царем был грек с Земли – Эндимион, который объяснил пришельцам, что они только что прибыли. Луна. Вождь попросил эллинов присоединиться к военному походу против жителей Солнце : Всадники под управлением Фаэтона. В войну против Солнца пошли и другие обитатели вселенной:Блошиные лучники и Дорожные бегуны из Большой Медведицы.

К сожалению, Желудевые Воробьи и Журавлиные Всадники с других звезд не прилетели. Союзниками жителей Солнца стали Догакорны с Сириуса. Военная удача была на стороне Эндимиона, и он бы выиграл битву, если бы не помощь Кладоцентавров под командованием Стрельца Зодиака. Победоносный Фаэтон не осадил Луну, а повел своих пленников (включая группу Люциана) к Солнцу. Тогда Король-Солнце отгородил Луну стеной, так что стало темно, и Эндимион был вынужден просить о пощаде.Было заключено мирное соглашение, по которому пленные были отправлены на Луну. Пограничная стена была снесена, и Эндимион пообещал послать победителям 10 000 человек. кувшины с росой и столько же заложников, и позвольте им основать город на Луне.

Во время пребывания на Луне Люциан заметил необычные обычаи ее жителей. Женщин среди них не было, плод развивался в теленке. До 25 лет каждая выполняла «функцию» жены, а потом брала в жены другого мужчину. Существовал также народ Джевенца, выросший из дерева, посаженного из отрубленного правого яичка мужчины. «Из этого вырастает могучее дерево с мясистым веществом, похожим на мужской пенис. У него есть ветви и листья, а плоды — желуди длиной в локоть. Ну а когда они созреют, их срывают и вынимают из них людей».

Обитатели Луны питались дымом, не имели никаких физиологических потребностей, а половой акт с мальчиками происходил не «где знаешь», а под коленом. Более того, они могли - при необходимости -вынуть глаза, а уши у них были из листьев платана (деревянные были только у Древменов). Идеалом мужской красоты было полное отсутствие волос на теле и голове.

Покинув Луну, греческая команда продолжила свое путешествие. Они миновали город Ламповце возле Плеяд, необитаемую, но полную говорящих фонарей. Пролетели они и мимо Облачных кукушек, известных на Земле по комедии Аристофана. Затем они упали в море. К сожалению, в воде прятались монстры. Один кит был настолько большим, что корабль заплыл ему в брюхо.Оказалось, внутри проживало множество народов. Племя каннибалов Краболицых Маринованных, Ящериц-Тритонов, Рача-Руков, Тунцоголовых, Крабианцев, отважных Камбаловых и Греков.

Лукиан и его спутники помогли эллинам очистить недра кита от недружелюбных соседей и провели там почти 2 года, «занимаясь то гимнастикой, то охотой, то выращиванием вина, то сбором фруктов с деревьев». Но затем Лукиан начал искать способ спастись. Сначала он вырыл туннель в боку кита, а затем сжег лес внутри.Он сделал это настолько эффективно, что животное погибло. Попавшие в ловушку люди поддержали его пасть огромными балками и выбрались наружу.

Греки отплыли на Благословенные острова, где царствовал Радамант. Он решил, что после его смерти Люциан и его спутники должны быть наказаны за свое вмешательство (что, в конце концов, и подтолкнуло их на это путешествие). Он разрешил им жить на островах в течение 7 месяцев.

Они поселились в золотом городе, вымощенном слоновой костью, окруженном изумрудной стеной. С воротами из цельного коричного бревна, с рекой, текущей с ароматными маслами. Жертвоприношения здесь совершались на аметистовых алтарях. Бестелесные обитатели («души, ходящие обнаженными») носили одежды «из мягкой пурпурной паутины».В этой земле, как пишет Лукиан, «никто не стареет; сколько ему было лет, когда он пришел сюда, столько ему будет потом. Здесь нет ни ночи, ни дня.»

Именно здесь Лукиан встретил героев Троянской войны, мифологических деятелей, философов, Гомера (он разрешил спор о том, откуда он родом: не из какого-либо из 7 городов, спорящих о месте его рождения, а из Вавилонии). Он даже стал свидетелем второго похищения Елены: на этот раз не Парисом, а Кинирасом, сыном Синтароса, которого он встретил во чреве кита. К сожалению, Радамантис поймал смельчака и отправил его в Страну Нечестивых, где Кинирас висел за гениталии и курил в дыму. Эта земля также оставила место для лжецов, таких как Геродот.Когда Лукиан покидал царство Радаманта, Одиссей подсунул ему (тайно от Пенелопы) любовную записку Калипсо.

Следующей остановкой в ​​пути оказался Остров Мечты, который ускользал от прибывающих посетителей и его пришлось ловить. На рыночной площади города Сен находился источник под названием «Трудный Спящий», и «возле него стояли два храма: Иллюзии и Истины». Здесь греки преимущественно пировали и спали 30 дней, а затем отправились на Огигию, остров Калипсо. Из любопытства Лукиан прочитал письмо Одиссея. Герой Гомера сообщал, что да, он дошел до феаков, затем до Итаки, где убил женихов, но искренне сожалел, что не остался с Калипсо и не принял предложенное бессмертие.При первой же возможности он сбежит с Благословенных островов и придет в Огигию. Что ж, роман развивается даже после смерти, и Пенелопа останется одна на том свете.

Лукиан вернул письмо и после недолгого пребывания отправился дальше. Он встретил мелонопиратов, плававших на дынных кораблях, затем морских разбойников, оседлавших дельфинов. Он увидел огромных зимородков, протащил корабль по верхушкам деревьев, пока тот не достиг острова каннибалов Быкоголовых. После битвы Люциан и его спутники пришли на небольшой остров, населенный женщинами. Оказалось, что это бычьи стручки, питающиеся плотью путников,, которых они заманивают в свои берлоги, а затем убивают. Однако Люциану удалось спасти своих товарищей от опасности.

Необыкновенное путешествие было прервано штормом, разбившим корабль. Люциан пообещал, что опишет дальнейшие приключения в следующих книгах, что было, как сказал на полях один из переписчиков рукописи, самой большой из его лжи.Но намеренно, потому что сатирик словно говорит читателю: «и такие истории я могу рассказывать бесконечно...»

Юмористическое произведение Лукиана, должно быть, забавляло образованных людей его времени, которые, в отличие от нас, легко находили все намеки на различных персонажей и продолжавшиеся дискуссии. «Истинная история» была переведена на латынь гуманистом Лилием Тифернасом в 1441 году.Это была версия, известная Томасу Мору, автору «Утопии» (вместе с Эразмом он перевел несколько диалогов Лукиана). Ее читал Рабле, автор «Гаргантюа и Пантагрюэля», а также Джонатан Свифт, описавший «Путешествия Гулливера».

Со времен Возрождения это произведение присутствовало в европейской литературе, вдохновляя писателей, изображавших несуществующие народы со странной внешностью и обычаями, а также тех, кто смотрел на звезды, задаваясь вопросоместь ли там обитаемые места любыми существами.

rss