Главная Новости

Выпускные поездки в Грецию не отменяют: «Мы будем обжаловать, что провокации нет»

Опубликовано: 22.10.2023

Выпускные поездки были запланированы и оплачены уже давно, и перед теми, кто выбрал Грецию, теперь стоит дилемма – отпускать детей или нет.

«Конечно, как родители всего класса, они советовались бы друг с другом, но это, конечно, было бы сомнительно», — говоритЕлена Иджаковичиз Загреба.

«Я бы дважды подумала и почувствовала себя неуверенно, если бы поехала получать диплом в Греции. Я не знаю, как на меня отнесется местное население», - говоритНела Хорватиз Загреба.

"У них свои профессора и руководители, она бы их отпустила, не все греки виноваты, как и не все хорваты", - говоритМария Галовичиз Загреба.

В ассоциации директоров говорят - поездки, запланированные на конец августа и начало сентября, пока не отменяются.

«Мы верим, что к тому времени ситуация успокоится и прояснится. Школы не ожидают каких-либо проблем с поездками в Грецию, поскольку это организованные поездки в сопровождении учителей, туристические агентства и ученики хорошо информированы о том, что им следует позаботиться о своей безопасности», - говорит президент Ассоциации хорватских средних школ, директорСюзана Хитрек.

Министр Фукс говорит, что нет причин запрещать поездки выпускников в Грецию.

"Я надеюсь, что все пройдет хорошо, и поэтому мы призываем всех, кто собирается в Грецию, особенно выпускников школ, избегать любых провокаций, вести себя достойно и посещать культурные и исторические места, которые обычно планируются", - сказал он. - говорит министр науки и образованияРадован Фукс.

Греция традиционно является одним из самых популярных направлений среди старшеклассников, и турфирмы подтверждают – все поездки проходят по плану.

"Нет ни одной причины для отмены этих поездок. В контактах с нашими партнерами из Греции, Афин и островов они удивляются таким нашим вопросам, потому что не видят никакой проблемы. В Греции все это время должны быть хорваты. », — говорит президент агентства «Ассоциация путешественников» HGKБорис Жгомба.

Каждая выпускная поездка для преподавателей, путешествующих со студентами, – это большая ответственность.

«Выпускные поездки — это всегда поездки повышенного риска. Это время, когда учителя не спят, а следят за всем происходящим с полным вниманием, и тогда мы видим, как воспитываются наши ученики, не только как они воспитываются, но и как они воспитаны", - говорит президент Независимого профсоюза работников средних школНада Ловрич.

«У вас регулярно слишком мало учителей для такого количества учеников, много непредсказуемых ситуаций, когда вам приходится постоять за себя. Ваша страна и родители учеников находятся далеко, и все ложится на плечи учителей», - говорит президент Препородский союзЖелько Стипич.[(14505)]

Безопасность учеников — их главный приоритет, поэтому они говорят, что ответственность должны взять на себя и дети, и родители.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО: Вернут ли наконец деньги родителям студентов, которые не пошли на выпускной? 'Мы ищем только свое и ничего больше'

rss