Главная Новости

США и Великобритания призвали своих граждан покинуть Ливан

Опубликовано: 22.10.2023

США и Великобритания призвали своих граждан покинуть Ливан

Посольства США и Великобритании в Бейруте в четверг посоветовали своим гражданам покинуть Ливан, пока доступны коммерческие рейсы, поскольку напряженность на границе между Израилем и Хезболлой обостряется из-за войны Израиля с террористической группировкой ХАМАС, которая правит Ливаном. Сектор Газа, пишет Times of Israel.

Обе страны уже предостерегли своих граждан от поездок в Ливан.

«Мы советуем гражданам США в Ливане принять соответствующие меры для выезда из страны; коммерческие рейсы в настоящее время остаются доступными», — говорится в заявлении посольства США.

Аналогичное предупреждение распространило посольство Великобритании, в котором говорилось: «Если вы в настоящее время находитесь в Ливане, мы рекомендуем вам покинуть страну сейчас, пока коммерческие рейсы остаются доступными».

«Британским гражданам следует проявлять осторожность и избегать мест, где могут проходить демонстрации», — говорится в заявлении.

Хезболла и союзные палестинские группировки идут на компромисс ежедневный трансграничный обстрел с Израилем,после того, как Хамас предпринял массированную атаку на юг Израиля 7 октября, в результате которой погибло более 1400 человек, в основном мирных жителей.

По данным представителей здравоохранения на территории, контролируемой Хамасом, с тех пор в результате беспощадных ударов Израиля по сектору Газа погибло по меньшей мере 3500 человек, в основном мирных жителей.

Во вторник Госдепартамент США изменил рекомендации по поездкам в Ливан с третьего уровня на четвертый, самый высокий доступный уровень.

Он разрешил второстепенным сотрудникам посольства и членам их семей покинуть посольствов Бейруте, сославшись на непредсказуемую ситуацию с безопасностью из-за войны между Израилем и ХАМАС.

Многие арабские и западные страны уже призвали своих граждан избегать поездок в Ливан или выезда из него. Саудовская Аравия в среду призвала своих граждан покинуть Ливан «немедленно», а Кувейт также предостерег от поездок туда.

Франция, Германия, Канада и Австралия также предостерегают своих граждан от поездок в Ливан, а Испания посоветовала воздержаться от второстепенных поездок.

В результате трансграничной напряженности в Ливане погиб по меньшей мере 21 человек, по данным агентства AFP - в основном люди, которых Израиль считает террористами, а также трое гражданских лиц, в том числе журналист Reuters.

По меньшей мере три человека были убиты израильской стороной в результате обстрела со стороны Ливана.

Со вторника, как и во многих арабских столицах, демонстранты вышли на улицы Бейрута и его пригородов, в том числе возле посольств США и Франции, в знак протеста против взрыв в баптистской больнице Аль-Ахли в Газе в среду вечером.

rss