Главная Новости

Огни вечернего Загреба

Опубликовано: 02.09.2018

видео Огни вечернего Загреба

ночные огни Тамбов

Загреб является столицей Хорватии и одним из самых древних городов Европы. А потому о происхождении его имени ходит много старых легенд. По одной из версий название города произошло от клича «Загребайте!».



 

 

Это слово произнес глава хорватских воинов, которые пошли в боевой поход. Остановившись на отдых, предводитель бросил меч, который воткнувшись в землю, вызвал наружу фонтан холодной воды, которую так жаждали его бойцы. Другие историки придерживаются мнения, что в основе наименования города лежит слово «загреб», что в переводе со старохорватского языка значит насыпь, укрепление, городище. Это мнение выглядит более достоверным.


ХОРВАТИЯ || РОВИНЬ

Самое первое свидетельство о Загребе историки находят в источниках 1093 года. В середине XVI века Загреб становится столицей Хорватии. В городе отлично сохранилась архитектура древнего города с его прямыми и ровными улочками, утопающими в зелени и наполненными многочисленными памятниками искусства древности.

Территориально Загреб состоит из Верхнего и Нижнего города. Нижний город – это современная и индустриальная Хорватия. Верхний город является историческим центром столицы, в котором сосредоточены важные древние достопримечательности. Большой интерес представляют готическая церковь Святого Марка, построенная в XIV-XV вв. и дважды менявшая свой облик в ходе перестройки. Очень красивы церкви Святой Екатерины и Святого Марка с крышей из разноцветной черепицы, сложенной в мозаику. Стоит обратить внимание на епископский дворец с капеллой Святого Степана и Кафедральный собор Вознесения Девы Марии, которые располагаются в историческом центре Каптола.

Загреб поистине является одной из культурных столиц Европы. Здесь находятся 16 театров, 22 музея, 31 художественная галерея. Наиболее богатой коллекцией обладает музей Мимара, благодаря чему его полюбили местные жители и туристы со всего света. Здесь можно увидеть 3700 произведения искусства, начиная с древних времен и до современных дней. Также очень популярны Галерея старых мастеров (галерея Штросмайера), музей Народной революции и Современная галерея Югославской академии.

Вы можете легко найти где остановиться в Загребе на сайте FLYDEX. Вашему вниманию, сотни лучших отелей Загреба с фотографиями и отзывами туристов и кроме всего прочего по самым демократичным ценам.

Старейшей и основной оперной и театральной сценой является Хорватский Национальный театр. Его создание относится к 1895 году. Здание построено в стиле необарокко и необычайно красиво. Оно стало действительно настоящей жемчужиной Загреба.

Помимо исторических и культурных достопримечательностей в Загребе многие любит совершать шопинг в многочисленных современных торговых центрах. Население заботится о своей физической форме в спортивных центрах, широко распространенных в столице.

Если у вас встанет вопрос, где приобрести авиабилеты Москва Загреб - мы дадим однозначный ответ, что проще всего это сделать онлайн через поисковик билетов на самолет FLYDEX.ru. Он позволяет удобно выбрать рейс по времени вылета, количеству пересадок, авиакомпании и конечно стоимости билета. К примеру, билет на самолет из Москвы без пересадок обойдется вам примерно в 12000 рублей. Прямые рейсы в Загреб на данный момент осуществляет авиакомпания Аэрофолот. Время в пути до Загреба занимает около 3 часов.

Деловая жизнь кипит в Загребе. Здесь постоянно проходят всевозможные конгрессы, экономические и бизнес-форумы, конференции, выставки с участием представителей всех стран Европы.

В городе полно ресторанов с вкусной местной и мировой кухней. Поход в ресторан не обойдется слишком дорого. Из пафосных ресторанов можно назвать только «Славию». В более мелких ресторанчиках на улице Ткалчичева можно недорого отведать вкусные национальные блюда. Для вегетарианцев придется по вкусу ресторан «Медулиц» с меню на английском языке.

Купить всевозможные сувениры и подарки домой можно на главной торговой улице Загреба Илице. Универмаги Nama и Ilica не позволят уехать домой без покупок для каждого члена семьи.

rss