Демонетизация: что Индия получила и потеряла

Резервный банк Индии (RBI) опубликовал свой годовой отчет, в котором представлен баланс демонетизации, осуществленный 21 месяц назад. Из 15,41 крор румынских монет демонтированных банкнот номиналом 500 и 1 000 рупий, только 10 720 крор рупий не достигли банков или ИКР.

Это означает, что только 0,7% демонетизированных банкнот были сброшены в ходе учений. Первоначально правительство ожидало, что приблизительно 3 миллиона рупий демонетизированных банкнот не вернутся в банковскую систему, что приведет к потере значительного веса черных денег.

Объявив о демонетизации 8 ноября 2016 года, премьер-министр Нарендра Моди обозначил три широкие цели борьбы с черными деньгами, коррупцией и финансированием терроризма. Эти цели всегда были спорными из-за отсутствия точных проверяемых данных.

Вскоре после того, как РБИ выпустил свой годовой отчет, бывший министр финансов П. Чидамбарам предпринял новую атаку на правительство Моди, заявив, что страна заплатила огромную цену за демонетизацию из-за потери рабочих мест, закрытия отраслей и роста ВВП.

«Индийская экономика потеряла 1,5 процента ВВП с точки зрения роста. Это само по себе было потерей 2,25 рупий крор в год. Было потеряно более 100 жизней. 15 крор заработных плат потеряли средства к существованию в течение нескольких недель. Тысячи единиц МСП были закрыты. Lakhs рабочих мест были уничтожены ", сказал Чидамбарам в серии твитов. Конгресс потребовал извинения у премьер-министра Моди.

Стоимость демонетизации для RBI

Когда было объявлено о демонетизации, RBI и печатные машины для валюты были не готовы заменить объем отозванных банкнот. Машины для печати валюты должны были работать сверхурочно, чтобы достичь целей.

В течение следующих двух лет RBI потратил около 13 000 крор рупий, чтобы оживить индийский денежный рынок на этапе после демонетизации. Новые банкноты 500 и 2000 рупий были введены. Проекты заметно отличались от отозванных. Это увеличило стоимость печати, поскольку у нее было несколько новых функций.

В отчете RBI говорится, что 7 965 крор рупий было потрачено в 2016-17 годах на печать новых банкнот как старых, так и новых номиналов. В 2017-18 гг. Сумма, потраченная на печать банкнот, составила 4912 крор. Деньги, потраченные на печать заметок в пост-демонетизации, были очень высоки. РБИ потратил 3421 крор рупий на печать банкнот год назад, то есть в 2015-16 гг. (Цикл с июля по июнь).

Резервный банк Индии (RBI) опубликовал свой годовой отчет, в котором представлен баланс демонетизации, осуществленный 21 месяц назад

Конгресс и другие оппозиционные партии провели акции протеста против демонетизации в период после ноты. (Фото: PTI)

Такие высокие расходы на печать банкнот повлияли на прибыль RBI, что отразилось на дивидендах, которые оно выплатило правительству. RBI передал правительству излишек в размере 65 876 ​​крор в 2015-16 гг.

Но когда сумма дивидендов сократилась более чем наполовину в 2016-17 годах, когда была внедрена демонетизация. RBI выплатил дивиденды в размере 30 659 рупий. Он снова вырос в 2017-18 годах, но не достиг отметки 2015-16. Ранее в этом месяце RBI выплатил правительству 50 000 крор в качестве дивидендов. Демонетизация, по-видимому, является основным источником прибыли ИКР.

Деньги на рынке после демонетизации

До демонетизации 4 ноября 2016 года денежный рынок Индии имел общий оборот банкнот на сумму 17,97 крор рупий. Запрещенные банкноты составляли 86,4 процента от общего количества денег в обращении.

Сегодня, по данным RBI, общие банкноты в обращении стоят 18,03 рупий крор (март 2018 года). Это означает, что объем валюты в обращении на 9,9 процента больше, чем в марте 2016 года.

Доля валютных нот с высоким номиналом составляла 86,4% во время демонетизации. По сообщению RBI, доля нот 500 и 2000 рупий составляет 80,6%. Это свидетельствует о 5,8-процентном увеличении использования банкнот малого достоинства.

Была ли демонетизация успешной?

Официально да. Правительство так говорит. Об этом говорит министр экономики Субхаш Чандра Гарг. Гарг объясняет, что демонетизация достигла своих целей весьма существенно. Валюта в системе сейчас составляет 87-88 процентов, то есть примерно на 3-4 рупии крор меньше валюты, чем было бы, если бы система продолжала работать по-старому.

Другим аргументом было нападение на поддельные банкноты после демонетизации. Однако в отчете RBI говорится, что обнаружение фальшивых 500 рупий и 1000 рупий уменьшилось на 59,7 и 59,6% после демонетизации.

Было, однако, увеличение обнаружения поддельных нот в 100 и 50 рупий. По сообщению RBI, «по сравнению с предыдущим годом было отмечено увеличение на 35 процентов поддельных банкнот, обнаруженных в номинале 100 рупий, в то время как произошло заметное увеличение на 154,3 процента поддельных банкнот, обнаруженных в номинале 50 рупий». «.

Что касается черных денег, правительство в августе 2017 года заявило, что почти 3 миллиона рупий, которые остались вне банковской системы, было депонировано в банках после демонетизации. Он утверждал, что за 2 рупий крор черных денег достиг банков.

Правительство утверждает, что Департамент по налогу на прибыль изучает около 1,75 млн. Рупий подозрительных депозитов после демонетизации. Около 18 тысяч людей с непропорциональным доходом были определены сотрудниками ИТ. Действия против них и взыскание налога со штрафом позволят достичь поставленной цели борьбы с черными деньгами.

Более 105 человек погибли в результате постмонетонизации за наличные по всей стране. Демонетизация также ударила по малым предприятиям. По данным Центра мониторинга индийской экономики (CMIE), демонетизация привела к потере около 15 лакхов рабочих мест. CMIE сравнил данные о занятости за январь-апрель 2017 года с данными за сентябрь-декабрь 2016 года, когда была внедрена демонетизация.

Произошла новая словесная война между сторонниками и противниками демонетизации, в целом выровненными по политическому расколу. Была ли демонетизация успехом или провалом? Это для читателей, чтобы решить с точки зрения известных фактов демонетизации.

Также Читать | Более 99 процентов демонетизированной валюты вернули в банки: отчет RBI

СМОТРЕТЬ | 2 года спустя, демонетизация - успех или провал?

Получайте оповещения в реальном времени и все Новости на вашем телефоне с совершенно новым приложением India Today. Скачать с

Похожие

Украинская деловая женщина была убита в Которе 11 мая: что мы знаем?
... ины Анастасия Лашманова была найдена убитой в квартире, в которой она находилась в Доброте, Котор, в пятницу вечером. О происшествии сообщили около 20:30, и позже полиция подтвердила, что тело Лашмановой было обнаружено с видимыми следами насилия; по-видимому, она была зарезана ножом. Старший государственный прокурор Желько Томкович проинформировал СМИ, что расследование продолжается и что полиция принимает меры для установления обстоятельств. Однако к воскресенью больше подробностей
В Украине прибыло более 60 тыс. Т угля из США: все, что известно - 5 канал
... что однажды нам российский военный с автоматом не скажет, что все - конец ", - заявил министр инфраструктуры Владимир Емельян. США поддерживают идею такой диверсификации и в дальнейшем готовы поставлять энергетические ресурсы в Украину. "Американский уголь поможет обеспечить теплом и светом украинские дома ... Американская сторона будет с готовностью поддерживать Украину на пути построения энергетической безопасности, независимо от того, это будет уголь, нефть, газ, атомная
Google празднует независимость Польши. Уникальная графика на главной странице
По случаю столетия независимости Польши Google подготовила специальную графику. Картина, представляющая символы, символичные для Польши, направлена ​​на поиск, посвященный Дню национальной независимости. Графика хранится в белом и красном цветах. Он представляет символическую Польшу от Татр до Балтики. И вот на юге мы можем увидеть
Что посмотреть в Сингапуре? Список достопримечательностей.
Сингапур - город-государство, известный прежде всего красивыми ночными снимками почтового типа своего финансового района, то есть красивыми стеклянными небоскребами, отражающимися в заливе Марины. Город известен своим ограничительным правом, педантичным порядком и четкой организацией. Выбирая это место, всегда возникает вопрос, что посмотреть в Сингапуре? Мы провели там всего несколько дней и посетили только несколько мест, которые нас
Интерьер в стиле Хэмптон. Вдохновение и договоренности
Начало прошлой недели встретило нас сильными морозами, почему я совсем не удивлен, потому что у нас зима;) Я не скажу, однако, что температуры около -15 ° C являются одними из моих любимых. Я полагаю, что многие из вас разделяют мое мнение, поэтому сегодня я покажу вам интерьер в стиле Хэмптон для разогрева. Хэмптон стиль - что это? Стиль Хэмптона не так хорошо известен, как здесь Скандинавский стиль поэтому вначале
Насколько хороша фотография? Так что никакая пропаганда не злоупотребляет ею
... и фотографии Марал Дегати занимал различные должности в течение пятнадцати лет. От редакции, куратора до бизнеса. Она приехала в Братиславу по приглашению Фонда словацкой прессы. Она была одним из присяжных заседателей седьмого года того же конкурса на лучшую журналистскую фотографию в Словакии. TREND.sk говорил с ней о том, что должно быть хорошим изображением, об ухудшающихся условиях фотографов, а также о тенденциях в современной фотографии.
Лыжная страховка в Словакии
... что для катания на лыжах ... Многие люди, кажется, не замечают, что катание на лыжах является не только популярным зимним видом спорта, но и очень травматичным. Ни при каких обстоятельствах вы не должны идти на склон без надлежащей подготовки. Если произойдет несчастный случай или травма, вы можете сожалеть о своем легком приближении спустя долгое время. Как подготовиться? В дополнение к обеспечению хорошего физического состояния
Доминиканская республика на поздние каникулы: прямые рейсы осенью из Германии за 1660 злотых!
Дешевые рейсы в Доминиканскую Республику (Пуэрто-Плата) пальмы на рубеже сентября и октября. Прямое путешествие из Кельна, которое вы можете легко и дешево получить из Польши, за 1660 злотых.
Удобство использования Google My Business в гостиничном бизнесе
Напоминание: почему стоит появляться в Google? Google играет ключевую роль в успехе или провале любого бизнеса, и благодаря поисковым системам видимость отелей выше, чем когда-либо. Это можно использовать с помощью
Хорватская кухня - на что похожа Истрия?
Истрия - хороший кулинарный тигель. Гениальная рыба и морепродукты, трюфели, хорватская классика и сильные итальянские влияния. Истрийская кухня прекрасно воспроизводит расположение на границе между Италией и Балканами, в то же время смело пользуясь преимуществами, которые дала ей природа. Это ближе к Триесту и Венеции, чем к столице Загреба. Как на дороге, так и на табличке.
Лондонский глаз: Лондонский глаз - самая посещаемая достопримечательность Великобритании
... известная достопримечательность Лондона, позволяющая увидеть Лондон с высоты птичьего полета. Знаете ли вы, что ... Помимо Великобритании и Нидерландов, Чехия также участвовала в строительстве этого аттракциона ? Škoda произвела вал и ступицу колеса для London Wheel. Лондонский глаз, Лондонский глаз, расположенный в самом сердце Лондона, является одним из крупнейших в мире смотровых туров. Он был открыт

Комментарии

Мы были, мы проверили, ниже мы предлагаем, является ли это хорошим выбором для семейного отдыха, что стоит посмотреть, что стоит взять?
Мы были, мы проверили, ниже мы предлагаем, является ли это хорошим выбором для семейного отдыха, что стоит посмотреть, что стоит взять? Мы приглашаем вас узнать наше мнение! Прежде чем
А на что похож канун Рождества?
А на что похож канун Рождества? Основное отличие по сравнению с польским сочельником в том, что венгры за ужином едят различное мясо. На столе в сочельник вы не можете пропустить рыбный суп и мак, но это тушеное мясо szegedyński - из кабана, свиной жир и капуста - всегда производит наибольшее впечатление. Венгерский канун Рождества пряный и сильно приправлен паприкой, но трудно не насладиться им. Португалия
Знаете ли вы, что может скрываться за вашими детьми и ванной, ванной, полной пены?
Знаете ли вы, что может скрываться за вашими детьми и ванной, ванной, полной пены? Просто убедите себя! Радужная губка Детям нравится мыть губкой. Я знаю, потому что в детстве мне снилась радужная губка, которую мама не хотела
Почему вы думаете, что стоит учить детей, как экономить?
Почему вы думаете, что стоит учить детей, как экономить? Ребенок школьного возраста учится планировать. По мере того, как он начинает выходить из этого более эффективно, сейчас хорошо совмещать планирование с сохранением науки. Благодаря этому у ребенка будут развиваться хорошие привычки. Он научится ставить перед собой более долгосрочные цели и увидит, что к ним стоит стремиться. Он также узнает о финансовой безопасности. Видимо, каждый метод хорош, если он работает.
Можно долго обмениваться, но обычно у всех было что-то странное и стоявшие в этой очереди, можно было так сказать: «Что это за блюдо?
Можно долго обмениваться, но обычно у всех было что-то странное и стоявшие в этой очереди, можно было так сказать: «Что это за блюдо?» И начинались истории и восхваления их национальных блюд. Время пролетело довольно быстро, тем более что в польском кругу мы заставили его ... играть в карты - оно упало на Макао. Правила этой игры каждый из нас знал по-разному, поэтому нам пришлось немного усреднить их и пойти на многочисленные компромиссы;) О, было здорово встретиться в большой группе и
Хэмптон стиль - что это?
Хэмптон стиль - что это? Стиль Хэмптона не так хорошо известен, как здесь Скандинавский стиль поэтому вначале позвольте мне упомянуть кое-что о его характеристиках и происхождении. Его источником являются Ист-Хэмптон и Саутгемптон на Лонг-Айленде, куда жители Манхэттена приезжали на летние каникулы. Изначально они обустроили свои дома отдыха в стиле квартир на Манхэттене, но вскоре оказалось, что такие интерьеры
Что взять?
Что взять? (краткое резюме) Одна пара удобных полных ботинок (летний поход или тип кроссовок, но важно, чтобы подошва была толстой и нескользкой). Флис или толстовка для прохладных вечеров и тонкий дождевик . Защита от солнца: солнцезащитные очки, шляпа (шляпа) или шаль, крем с солнцезащитным кремом. Средство от комаров, например
На что бы я хотел обратить ваше внимание?
На что бы я хотел обратить ваше внимание? Пейте много воды из кокосового ореха и ешьте маленькие ананасы, которые вы получите в каждом киоске. Они крошечные, центр этих плодов очень мягкий, даже тает во рту и очень сладкий. Мы ели их снова и снова! Кроме того, мы рекомендуем знаменитый ром, конечно же, потому что Маврикий славится своим производством.
Если вы до сих пор не знаете ответа на эти вопросы, стоит подумать, что вы получили в прошлое Рождество - и были ли подарки успешными?
Если вы до сих пор не знаете ответа на эти вопросы, стоит подумать, что вы получили в прошлое Рождество - и были ли подарки успешными? И если так, то почему? Помните, что то, что сделает вас самым веселым, не обязательно понравится кому-то еще. Попробуйте сопереживать со вкусом получателя и представить себе ее реакцию. Лучшие рождественские подарки не самые дорогие и не самые экстравагантные. Если вам интересно,
Что вы можете сделать в службе Google My Business?
Что вы можете сделать в службе Google My Business? Информация, добавленная на странице «Google Мой бизнес», отображается непосредственно в результатах поиска Google и в Картах Google . Вы можете добавить различную полезную информацию для гостей, такую ​​как рабочее время , номер телефона, адрес веб-сайта, фотографии и другие данные. Одним из наиболее важных аспектов учетной записи Google My Business является возможность отображать отзывы клиентов непосредственно
Мне интересно, если вы сделали несколько интересных фотографий в августе, и что вы любите фотографировать больше всего?
Мне интересно, если вы сделали несколько интересных фотографий в августе, и что вы любите фотографировать больше всего?

Была ли демонетизация успешной?
Была ли демонетизация успехом или провалом?
Выбирая это место, всегда возникает вопрос, что посмотреть в Сингапуре?
Хэмптон стиль - что это?
Как подготовиться?
Помимо Великобритании и Нидерландов, Чехия также участвовала в строительстве этого аттракциона ?
Мы были, мы проверили, ниже мы предлагаем, является ли это хорошим выбором для семейного отдыха, что стоит посмотреть, что стоит взять?
А на что похож канун Рождества?
Знаете ли вы, что может скрываться за вашими детьми и ванной, ванной, полной пены?
Почему вы думаете, что стоит учить детей, как экономить?