Судеты - Сумасшедшее путешествие к вулканам, разноцветным озерам и арктическому саммиту

  1. Как насчет дороги в Судеты?
  2. Земля потухших вулканов
  3. Где поесть в Судетах?
  4. Снежка - вершина с полярным климатом
  5. Разноцветные озера
  6. Изерские Гарбы - бывший кварцевый рудник

Великие Велиславские Органы. Рис. Сумасшедшая наука

В Судетах так много всего, на что можно посмотреть, что вы не увидите всего три месяца. Как обычно, мы выбрали научно-интересные места. Наша Сумасшедшая Экспедиция подвела нас к Земле потухших вулканов, к самому высокому карьеру в Европе, к Красочному Езиореку и к вершине с полярным климатом.

Как насчет дороги в Судеты?

«Польша необыкновенная. Нижнесилезское воеводство » - без гидов из этой серии мы не двинемся в наши сумасшедшие экспедиции.

«Podróżownik. Karkonosze и Kotlina Kłodzka " Анна и Кшиштоф Кобус встретили любопытство наших детей.

Аудиокнига "Праздник с привидениями" Адама Бахдажа действие которого происходит в одном из нижнесилезских замков, он обогатил нас поездками по серпантину Судетов.

Земля потухших вулканов

До того, как мы прибыли в Нижнюю Силезию (доступ из Варшавы по новым дорогам занимает около 5 часов), мы были убеждены, что на самом деле в Польше было несколько вулканов, и Сленга был самым важным. Между тем, Слеза вовсе не был вулканом, а потухшие вулканы полны массы у подножия Судетов!

Между тем, Слеза вовсе не был вулканом, а потухшие вулканы полны массы у подножия Судетов

Великие Велиславские Органы. Рис. Сумасшедшая наука

Большинство из них расположены в Качавских предгорьях, в треугольнике между городами Еленя-Гура, Явор и Злоторыя . Миллионы лет назад это была адская земля, в ландшафте которой доминировали сотни дымящихся вулканических конусов. Самые древние следы вулканической активности здесь насчитывают до 500 миллионов лет. После этого вулканы снова заявили о себе около 250 миллионов лет назад и снова, около 20-15 миллионов лет назад.

Конусы вулкана разрушили эрозию, которой сопротивлялась только самая твердая скала, базальт, который является лавой, замерзшей во внутренней части вулканического дымохода (который называется neku). Сегодня он прекрасно отличается от других горных пород, потому что в нем образуются характерные, чаще всего шестиугольные колонны, которые возникли из-за потери объема лавы, которая сначала стала твердой, а затем остыла. Охлаждение, ломка, создание эффектно выглядящих колонн.

Охлаждение, ломка, создание эффектно выглядящих колонн

Маленькие Мыслиборские Органы. Рис. Сумасшедшая наука

Великие Органы Велислава , оставшийся вулкан 250 миллионов лет назад с прекрасно сформированными полюсами (или телами), произвели на нас наибольшее впечатление. Стоит посмотреть исключительно расположенные Малые Органы Мыслиборские и Чартовска Скала . Стоит войти в Ostrzyca Proboszczowicka (так называемую Силезскую Фудзияму), откуда открывается удивительный вид почти на всю Судеты. Однако мы считаем, что Вильча Гура (или оборотень) сильно переоценена.

Czartowska Skała. Рис. Сумасшедшая наука

Поскольку нет хорошего онлайн-путеводителя по этим местам, и нет указателей, мы составили карту вулканов, которые мы посетили.

Курильщик рыбы Злота Рыбка в Подгожине. Рис. Сумасшедшая наука

Где поесть в Судетах?

Вилла Грета Здесь подают вкусные домашние блюда по довольно высоким ценам. Тем не менее, вы должны признать, что это место очаровательно и стоит посетить.

В магазине по приготовлению рыбы Злота Рыбка в Подгожине (у дороги, соединяющей Подгожин и Еленя-Гура), подают свежую рыбу с собственной фермы. Место прекрасно расположено на постцистерцианских прудах, в которых Гигантские горы находятся в течение почти 600 лет. Мы сидим на стеклянной веранде или на одном из живописных пирсов. Будьте уверены!

Enzian это ресторан на чешской стороне границы, в деревне Pec Pod Sněžkou (из которого вы можете поехать на żnieżka через гондольный подъемник). От Карпача около 45 минут. Мы ели здесь вкусную чешскую кухню и мясо на гриле. Цены, для туристического места, очень приличные.

Снежка - вершина с полярным климатом

Конец отпуска на Снежке. Толпы, это приятно. Рис. Сумасшедшая наука

У переполненной Снежки (1603 м над уровнем моря), самой высокой вершины Гигантских гор, совершенно сумасшедший климат, напоминающий тот, который преобладает за Полярным кругом. Вы можете узнать об этом в течение большинства дней года, хотя мы были особенно пойманы в жаре и безоблачном небе.

Среднегодовая температура на самой высокой вершине Карконошских гор составляет всего 0,4 градуса по Цельсию (для Варшавы - 7,7 градуса по Цельсию). В среднем 105 дней в году среднесуточная температура ниже -5 ° С. Снег лежит на Снежке с октября по май. Правило - ураганные ветры, дующие большую часть года - в среднем за 206 дней скорость ветра здесь превышает 15 м / с. Рекорд здесь - порывы ветра до 80 м / с или 288 км / ч!

Но это не конец. Более 300 дней в году туман остается на Снежке! Благодаря этому часто можно наблюдать редко встречающиеся явления, такие как спектр Броккена и глория.

Поскольку климат Снежки настолько суров и уникален, дно альпийской растительности начинается здесь гораздо ниже, чем где-либо еще в этих широтах.

Поскольку климат Снежки настолько суров и уникален, дно альпийской растительности начинается здесь гораздо ниже, чем где-либо еще в этих широтах

Метеостанция на Снежке. Рис. Сумасшедшая наука

На Снежке есть одна из двух высотных метеорологических обсерваторий в Польше (это причудливое здание с тремя тарелками). Второй - на Каспровом Верхе в Татрах.

Интересным фактом является то, что природный климат Снежки не зависит от местных влияний, поэтому он является идеальным местом для наблюдения за изменением климата. На основании измерений, проводимых непрерывно с 1880 года, ученые подсчитали, что в это время температура на Снежке увеличилась более чем на 1 ° C.

Мы на Снежке с комфортом вошли в новый, построенный в 2013 году, гондольный подъемник из чешского города Пец-под-Снежкой - вместе с прохождением через горы и границу нашей Astra ST понадобился час, чтобы доехать. Конечно, туда стоит идти пешком (для наших детей эта поездка показалась слишком сложной), но вы также можете поехать из Карпача на кресельной канатной дороге в Копу, и оттуда вы сможете добраться до вершины в течение часа.

Разноцветные озера

Голубое озеро. Рис. Сумасшедшая наука

Примерно в 40 минутах езды от Карпача, под деревней Весцишовице , когда-то был сернокислотный завод . Там были обработаны пиритовые карьеры, добытые в местном руднике. Когда они были прекращены, раскопки были заполнены грунтовыми водами. Таким образом были созданы четыре красочных озера. Нам удалось увидеть только двоих. Другой высох.

Фиолетовое озеро. Рис. Сумасшедшая наука

Рядом есть большая парковка, за которую платят более десятка злотых, где вы можете оставить свой автомобиль. В нескольких десятках метров от него находится Желтый пруд (нам удалось увидеть только оставшуюся лужу), а прямо рядом - Пурпурное озеро . Оба обязаны цветом из-за высокого содержания соединений железа. У них также есть кислая реакция, которая делает их фактически слабым раствором серной кислоты.

Примерно в полумиле от отеля находится живописное Голубое озеро с бирюзовыми водами, окрашенными соединениями меди. Мы не пошли в Зеленый пруд, расположенный на 1 км дальше, потому что узнали, что он высох. Мы посетили бывшие туннели и туннели, вырезанные шахтерами, которые находятся в непосредственной близости от озер. Стоит обратить внимание на удивительные формы, в которых здесь формируются сланцы. Отличное путешествие!

Изерские Гарбы - бывший кварцевый рудник

Изерские Гарбы - бывший карьер шахты Станислава. Рис. Сумасшедшая наука

Это место прекрасно видно с тропинок, ведущих к Шренице. Когда мы смотрим в сторону Йизерских гор, мы видим там огромные раскопки, вырубленные в вершине горного массива Йизера (1084 м над уровнем моря). Это остатки бывшего воеводского рудника «Станислав» , в котором добывали кварцевое молоко . Шахтеры шли за жилой кварца, длиной в несколько километров, и в результате они вырубили гигантский каньон на вершине горы, с крутыми стенами, прорезанными террасами. Это самый высокий карьер в Польше и один из самых высоких в Европе. Его территория формально закрыта, но наблюдающий за ней охранник не вызывает проблем с приемом туда туристов.

Вид с Йизерских горбов. Рис. Сумасшедшая наука

Шахта и ее окрестности покрыты крошками из красивого молочного кварца с бело-розовым оттенком (благодаря этому наша коллекция минералов была чрезвычайно обогащена!). Искатели горняков находят здесь также эффектные горные кристаллы. Стоит быть осторожным, потому что скалы не защищены, и иногда с них падают осколки скалы. Здесь не так много людей, поэтому вы можете наслаждаться фантастическим видом с вершины карьера.

Мы добрались до шахты «Станислав» по ​​зеленой тропе от Изерского перекрестка , иногда круто поднимаясь вверх. Это заняло у нас более часа, но оно того стоило 🙂

Судеты - Сумасшедшее путешествие к вулканам, разноцветным озерам и арктическому саммиту

4,5 (90%) 4 голоса

Что вы искали?

Похожие

Польские Судеты - куда кататься на лыжах?
... варя 2015 г. Автор: спросить Хала Шреницка (фото: narty.pl)
Как доехать до автостанции Полесье в Киеве
Автостанция «Полесье» Предназначена для пригородных автобусов. Находится по адресу: Киев, площадь Тараса Шевченко, 2. Оболонский район. Как добраться до автостанции Полесье? Метро от автостанции находится далеко. Станция "Героев Днепра" за 3,5 километра и "Минская"
Дети играют сегодня так же, как в средневековье
Погремушки, деревянные мечи, куклы, шары или миниатюрные сосуды - вот некоторые из средневековых игрушек. Оказывается, в средние века дети играли так же, как сегодня, - говорит археолог доктор Полина Романович.
Фантастические животные мира и как их найти (Top 7)
... сть фантастические животные, которые успешно сочетаются с волшебным миром прямо из книг о Гарри Поттере. Вот 7 удивительных существ со всего мира, которые были бы рады описать в своих книгах Ньют Скамандер. Японский краб Тихого океана может быть не очень красивым, но какой впечатляющий! Трудно поверить, что такое животное существует. Длинные ноги, которые выделяют это животное, вызывают у вас дрожь . Крабы обычно имеют
Как доехать до автостанции Дарница в Киеве
АС Дарница расположена в центре Днепровского района и через нее осуществляются как междугородные перевозки автобусами, так и маршрутными такси. Необходимый маршрут можно найти, воспользовавшись
Как использование сильных фильтров ND может создать потрясающие результаты
... вой пост от Криса Джина - вы можете увидеть больше от Криса на его Веб-сайт, Flickr и фейсбук , Как фотограф-пейзажист, я сильно полагаюсь на фильтры. Чаще всего я использую фильтры градуированной нейтральной плотности (GND), которые помогают сбалансировать интенсивность между небом и передним
Лондон: путешествие
Лондон, столица Великобритании, является одним из крупнейших европейских городов. Расположенный на Темзе, в 64 км от устья этой реки до Северного моря, вместе с прилегающей агломерацией (от Тонбриджа до Виндзора) простирается на площади более 1600 км2, а население этой области составляет около 20 миллионов человек. Особой географической особенностью Лондона в глобальном масштабе является нулевой меридиан, проходящий через Гринвич, один из районов города. Лондон - путешествие
Гостиная в индустриальном стиле - как устроить чердак в квартире?
Вы ищете вдохновение для обустройства гостиной, используя самый модный стиль? У нас есть что-то специально для вас! Индустриальный стиль в комнате - как это выглядит? Современная мебель для гостиной Все чаще и чаще появляются в индустриальном стиле, который заменяет скандинавский стиль изо дня в день. Индустриальный стиль родился
Где кататься на электрических скутерах? Аналогичная проблема во Вроцлаве и Мадриде
... ские скутеры появились во Вроцлаве, и никто не знает, где на них ездить. Устаревший дорожный кодекс не поспевает за новыми идеями передвижения. Оказывается, проблема касается не только Вроцлава и Польши. Появляется все больше электрических скутеров или других небольших транспортных средств с электроприводом - куда им разрешено ездить? Не на тротуаре, на велосипедных дорожках согласно текущее состояние закона также не так, как улица. Ни одно из этих
Туристические агентства растягиваются, как дешевые линии. Скоро тебе придется доплачивать за все
Война за шезлонги у бассейнов отеля на протяжении многих лет была любимым занятием туристов из Западной Европы, греющихся на костях на морских курортах. Это локальная версия нашего «скрининга», но с той разницей, что в отелях меньше места, поэтому битвы за резервирование шезлонга у бассейна длятся дольше и носят более ожесточенный характер. Однако, это не может быть иначе, если британцы и Германия чрезвычайно амбициозны среди стран, сталкивающихся с этим соперничеством. Несколько дней
Корневище куркумы
... вестна как длинная репа, сом или индийский шафран. Это очень жёлтая специя с горьким вкусом, известная в Юго-Восточной Азии с древних времен. По сей день он широко используется на кухне, в традиционной и современной медицине, а также в качестве натурального красителя, которому был присвоен символ E100. Куркума является предметом многих научных исследований. Давно замечено, что у индусов, которые регулярно его употребляют, редко развивается рак, и, кроме того, они отличаются самой низкой

Комментарии

А как насчет рыбы?
А как насчет рыбы? Точно. Потому что именно они нас интересуют больше всего. Зная систему течений, предполагаемые глубины и тип грунта, мы можем с большой вероятностью прогнозировать положение рыб. Проточная вода несет пищу, которую охотно использует сига, а затем снова хищники. И да, в зависимости от времени года мы можем встретить рыбу как из притока головы, по самой ее передаче, так и в косичке за головой или в лужах между отрогами. Конечно, вы можете указать, что, например,
Как был создан банк?
Как был создан банк? Когда-то давно, когда миром правили короли, и люди повсюду катались на лошадях, были деньги. Начало этой истории восходит к средневековью. Слово банк происходит от итальянского банко. В те дни это означало скамейку, где сидели первые банкиры. Они были ювелирами, которые принимали монеты от людей. Поскольку мешки с такими монетами были очень тяжелыми и неудобными, люди охотно отдали их банкирам. В обмен
И как это для дополнительных услуг?
И как это для дополнительных услуг? «Клиент платит и требует» - Клиенты туристических агентств из Польши больше не являются «типичными Янушами», охотящимися за предложениями за несколько сотен злотых. Такие люди продолжают происходить, но они уже в меньшинстве. Сегодня человек, покупающий поездку, является сознательным путешественником, который точно знает, чего он хочет, - говорит Анджей Кобельски, коммерческий директор Enter Air, крупнейшей чартерной
Как подготовиться?
Как подготовиться? В дополнение к обеспечению хорошего физического состояния и проверке снаряжения (важна каждая деталь на склоне), вам необходимо купить хороший лыжный полис. Сравнить предложения компании Лыжная политика для поездки в Словакию - что должно охватывать комплексная защита? Страхование медицинских расходов (KL)
Как должен выглядеть хороший отель?
Как должен выглядеть хороший отель? Какая мебель должна быть в гостиничном номере? Какую мебель выбрать для гостиничного номера ? Смотрите наши проекты! Кровать по размеру в гостиничном номере Какая мебель
А как тебе понравилась эта свадебная фотожурналистика?
А как тебе понравилась эта свадебная фотожурналистика? Оставьте комментарий, и это будет очень приятно. Если вас интересуют свадебные фотографии, мы приглашаем вас контакт.
А как тебе это нравится?
А как тебе это нравится? Хотите, чтобы ваш интерьер выглядел так?
Как найти идеальный подарок для любимой бабушки?
Как найти идеальный подарок для любимой бабушки? Если вы до сих пор не знаете ответа на эти вопросы, стоит подумать, что вы получили в прошлое Рождество - и были ли подарки успешными? И если так, то почему? Помните, что то, что сделает вас самым веселым, не обязательно понравится кому-то еще. Попробуйте сопереживать со вкусом получателя и представить себе ее реакцию. Лучшие рождественские подарки не самые дорогие
Как добраться до Салар де Уюни?
Как добраться до Салар де Уюни? Экспедиции в Салар взлетают из города Уюни, где туристическое агентство находится на каждом шагу. Самое безопасное время для посещения Салар-де-Уюни - с мая по ноябрь, когда солончаки высохли. Однако именно в сезон дождей соленая пустыня покрывается слоем воды, и на поверхности создается удивительный зеркальный эффект . Отказ от ответственности: Вам понравилась эта статья? Поделитесь этим с друзьями и обязательно
Как утеплить производственную квартиру?
Как утеплить производственную квартиру? Казалось бы, минимализм и резкость промышленного интерьера могут показаться крутыми и неудобными. Однако всего несколько небольших изменений, которые полностью изменят это впечатление и заставят вас чувствовать себя очень хорошо в такой квартире. На что это влияет? Что добавляет уюта? Проверьте наши проверенные способы! Светлое дерево, которое может появиться как в мебели (как подвесные полки), так и на полу (паркет).
Как добраться до Эльзаса?
Как добраться до Эльзаса? Вы можете добраться до Эльзаса несколькими способами. С юга Польши на машине по удобной немецкой автомагистрали или из Кракова, используя новое соединение авиакомпании easyJet с Базелем. В последнем промоушене из Кракова в Базель можно было лететь за 171 зл. ,

Как насчет дороги в Судеты?
Как насчет дороги в Судеты?
Как добраться до автостанции Полесье?
Вы ищете вдохновение для обустройства гостиной, используя самый модный стиль?
Индустриальный стиль в комнате - как это выглядит?
Появляется все больше электрических скутеров или других небольших транспортных средств с электроприводом - куда им разрешено ездить?
А как насчет рыбы?
Как был создан банк?
И как это для дополнительных услуг?
Как подготовиться?