Карта Турции

  1. Столица Турции и важнейшие города на карте Турции Карта Турции - крупнейших городов Общая численность...
  2. Физическая карта Турции - государства в Европе и Азии
  3. Топография территории Турции
  4. Карта Турции в взгляде на транспорт
  5. Географические регионы на карте Турции

Столица Турции и важнейшие города на карте Турции

Карта Турции - крупнейших городов

Общая численность населения Турции в 2012 году составила 75 627 384 человек, что делает Турцию 17-й по численности населения страной в мире. Его крупнейшим городом является Стамбул , составляющий экономическое, культурное и историческое сердце страны. Население города составляет 13,9 млн. Человек. Это один из крупнейших городских агломераций в Европе и третий по величине город в мире по численности населения в черте города.

Однако столицей Турции является Анкара, которая является вторым по величине городом Турции. Город, расположенный в Центральной Анатолии, является важным торговым и промышленным центром. Именно здесь находится турецкое правительство и все иностранные посольства. В столице в 2011 году проживало 4 338 820 человек. Измир расположен на западном краю Анатолии и является третьим по численности населения городом Турции с 4 005 459 жителями. Города Адана, Газиантеп, Бурса, Конья и Анталья являются одними из самых густонаселенных городов Турции, в которых население превышает 1 00 000 человек.

Административное деление Турции

Карта Турции - Административное деление

Турция является унитарным государством и административно разделена на 81 провинцию ( вилайет ), которую возглавляет губернатор, назначаемый центральным правительством. Провинции, в свою очередь, делятся на 957 районов ( илче ). Его название происходит от столицы провинции, за исключением трех провинций: провинции Хатай, Коджаэли и Сакарья.

Физическая карта Турции - государства в Европе и Азии

Физическая карта Турции

Турция расположена как в Азии, так и в Европе. Азиатская Турция (в основном состоит из региона Анатолии), которая охватывает 97% территории страны, отделена от европейской Турции проливом Босфор, Мраморным морем и Дарданеллами. Европейская Турция охватывает только 3% территории страны.
Территория Турции имеет длину более 1600 километров и ширину 800 километров, с прямоугольной формой. Территория Турции, включая озера, охватывает 783 562 км2, из которых 755 688 км2 расположены в юго-западной Азии и 23 764 км2 в Европе. Турция занимает 37 место в мире под поверхностью. Страна окружена морем с трех сторон: Эгейское море на западе, Черное море на севере и Средиземное море на юге. Турция также связана с Мраморным морем с северо-запада. Турция граничит с Греция , Болгария , Грузия , Армения , Азербайджан Иран Ирак и Сирия.

Топография территории Турции

Топографическая карта Турции

Турция расположена на Черном море, между Болгарией и Грузией, на берегах Эгейского моря и Средиземного моря, между Грецией и Сирией. Площадь Турции составляет 783 562 км2, из которых 767 760 км2 - это земля, а 9820 км2 - это вода. Граница составляет 2,627 км, а береговая линия - 7200 км.

Турция имеет четко определенные физические границы, потому что она с трех сторон окружена водой и защищена высокими горами вдоль восточной границы. Это холмистая и высокогорная страна. Анатолийская возвышенность занимает большую часть территории Турции, которая поднимается над уровнем моря от 900 до 1500 м. Самым большим ее пиком является вулкан Эрджиес Дагы, достигающий 3917 м над уровнем моря. Нагорье окружено горными хребтами.

На севере Турции лежат Понтийские горы, протянувшиеся примерно на 1000 километров. Их самая высокая вершина, Качкар Даги, поднимается до 3931 м над уровнем моря. Горы Тавр простираются на 1500 км на юге страны. На высоте 3734 м над уровнем моря это самая высокая точка Калди Дага, расположенная в его центральной части. Восточная часть страны оккупирована Армянской возвышенностью. Именно здесь находится самая высокая вершина Турции, гора Арарат, высотой 5137 м. Средняя высота возвышенности составляет 1700 м над уровнем моря. Низменности в Турции расположены в европейской части страны и в прибрежных районах. Они составляют небольшую часть страны.

Карта Турции в взгляде на транспорт

Карта Турции - транспорт

Турция имеет хорошо развитую государственную железнодорожную систему, построенную со стандартной колеей. Имеется 10 984 км трасс шириной 1435 мм, из которых 2336 км электрифицировано. Основной железнодорожный перевозчик - Турция Cumhuriyeti Dewlet Demiryolları (TCDD) (Турецкая государственная железная дорога), которая отвечает за междугородние трансграничные перевозки и пассажирские поезда. Помимо внутренних звонков, Турция имеет железнодорожное сообщение с Азербайджаном, Арменией, Болгарией, Грецией, Грузией, Ираном, Ираком и Сирией.

Дорожная система состоит из 426 906 км дорог, из которых 177550 км имеют твердое покрытие. Есть 2127 км автомагистралей и 16784 км дорог с двусторонним движением. Минимальная скорость на автомагистралях составляет 40 км / ч, а максимальная - 120 км / ч. Автомагистрали состоят из 6 полос по 3 в каждом направлении. Они отмечены зеленым. Все автомагистрали платные. Остальные государственные дороги в Турции свободны. В 2010 году в Турции было 155 тоннелей общей протяженностью 99,5 км и 6447 мостов протяженностью 296,3 км.
Морские порты на Черном море находятся в: Хопа, Инеболу, Самсуна, Трабзон и Зонгулдаку. На Эгейском море в Измире, на Средиземном море в Искендеруни, Мерсине, Анталии и на Мраморном море в Гемлике, Бандирме, Стамбуле, Измите и Деринче.

Общее количество аэропортов в Турции составляет 117, из которых 21 международный. Самым крупным из них является аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Самыми крупными из них являются также аэропорт Анкары, аэропорт Адана, аэропорт Анталии, аэропорт Измира.

Географические регионы на карте Турции

Карта географических регионов Турции

Турция разделена на семь географических регионов: регион Черного моря, регион Мраморного моря, регион Эгейского моря, регион Средиземноморья, регион Центральной Анатолии, регион Восточной Анатолии, регион Юго-Восточной Анатолии. Они в свою очередь разделены на 21 субрегион. Регионы в этом контексте определяются только для географических, демографических и экономических целей и не относятся к административному делению.

Похожие

Авторы: Камила ЯНУС, Дорота ОБАРОВСКАЯ Польский геологический институт, 2011 Расположенный в северной части Велю...
Авторы: Камила ЯНУС, Дорота ОБАРОВСКАЯ Польский геологический институт, 2011 Расположенный в северной части Велюньской возвышенности ландшафтный парк Заленче (включая реку Великая Варта) является уголком Польши, чрезвычайно интересным с точки зрения геологии, но, к сожалению, очень мало известным до сих пор. Это самая северная часть польской Юры. Из покрова плейстоценовых отложений (фронтальные морены определяют максимальный диапазон ледниковых льдов ледников
Лучшее время для посещения Балтийского моря
Ниже вы найдете информацию о климате и лучшем времени поездки для отдыха на Балтийском море. Мы создали климатические таблицы и климатические диаграммы для места Fehmarn, где вы можете найти информацию о температуре, осадках и многом другом. Кроме того, мы оценили все измерения и дали рекомендации по месяцам, в которые Балтийское море с климатической точки зрения лучше всего подходит для отдыха. Общая и география Немецкое побережье Балтийского моря по-прежнему
Fortnite Season 5 - Новые локации и изменения на карте
... и в новом сезоне появилось несколько новых локаций и карт на всей Battle Royale. Две новые названные локации, Paradise Palms и Lazy Links, были добавлены на карту Fortnite вместе с несколькими новыми неназванными достопримечательностями и совершенно новым пустынным биомом. Другие места, такие как грунтовая ипподром, также получили подтяжку лица. Если вы будете искать карту достаточно близко, вы также можете обнаружить некоторые знаки и объекты, которые пропали в конце 4-го сезона, такие
Лучшее время для поездки в Турцию: климат, погода и температура
... нать о погоде и климате? Тогда вы точно здесь. Лучшее время в пути для Турции сильно зависит от региона и сезона. Откройте для себя высокие температуры в Средиземном море, мягкие зимы на Эгейском море и снег в горах. Я покажу вам, когда и где она самая красивая, и в какие месяцы преобладает лучшее время для поездки в Турцию. Лучшее время для посещения Турции
Как сделать красивые снимки в поездке?
Август был очень необычным для меня. Это прошло в мгновение ока, но, к счастью, мне удалось запечатлеть все самые интересные моменты. Я проводил почти каждые выходные, узнавая о новых местах, поэтому я делюсь своими короткими отношениями с вами. Как я участвую в вызове Lifstylerki Я решил добавить сюда полезную информацию о туристической фотографии. В Чуре стены просты В первые выходные
Дома отдыха и квартиры Португалия
Почему стоит поехать в отпуск в Португалию? В Португалии солнце светит в среднем 300 дней в году, вы найдете почти 100 самых красивых и всемирно признанных полей для гольфа , 350 км отмеченных пешеходных и велосипедных маршрутов, более 900 км нетронутых берегов и около 100 прекрасных песчаных пляжей в Алгарве. Португалия - одно из самых разнообразных и универсальных мест отдыха в Европе - все в пределах легкой досягаемости от порога вашего собственного дома для отдыха!
Куда кататься на лыжах в октябре?
Кто не может дождаться катания на лыжах, не должен ждать до зимы. Осенние лыжи имеют много преимуществ - наиболее важными являются чрезвычайно привлекательные цены и почти пустые склоны. Первые центры стартуют уже в сентябре. В следующем месяце выбор довольно велик. Посмотрите, где вы можете покататься на лыжах в октябре. Карта европейских горнолыжных курортов открылась в октябре Лыжи в октябре в Австрии В вопросе осенних лыж Австрия является настоящим лидером.
Городские туры
... ие Варшавы Столица Польши, восстановленная после разрушений Второй мировой войны, сегодня является городом, полным контрастов. С помощью местных гидов вы можете совершить увлекательное путешествие в прошлое и увидеть, каким был самый большой город в Польше около 65 лет назад. Мы подготовили комплексное
Маврикий - практическая информация - Затронутая семья
... написать статью об этом. Здесь вы найдете все цены и узнаете, сколько нам стоила экспедиция. Заинтригованный? Я приглашаю вас прочитать это! Где это Маврикий является островным государством и принадлежит Африке. Он расположен в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. Остров является частью архипелага Маскаренс. Острова Родригес, архипелаг Каргадос-Карахос и острова Агалега также принадлежат Маврикию. Примерно в 180 км к юго-западу
Цены в Греции - практическое сравнение для туристов
Греция становится все более популярным местом для польских независимых туристов. Многие из них считают, что из-за кризиса цены в Греции ниже. К сожалению, в большинстве случаев это не так. Помимо цен на отели, большинство других продуктов дороже, чем до кризиса. Стоит подготовиться к поездке и соответственно подготовить бюджет. В Греции действующей валютой является евро (EUR, €), и в дополнение к крупным магазинам подавляющее большинство
Лучшее время для посещения Шри-Ланки
Важная информация о времени в пути в Шри-Ланке Хотите знать, какое время лучше всего для Шри-Ланки? При средней температуре 28 градусов вы можете путешествовать по Шри-Ланке круглый год. Близость к экватору, горные цепи в центре острова и сезонные изменения муссонных ветров определяют тропический климат Шри-Ланки. Независимо от того, в какое время года вы хотите отправиться в Шри-Ланку: благодаря тропической погоде вы никогда не замерзнете. Тем не менее, иногда это может быть немного