Ближе к миру: Кабо-Верде

Легенда гласит: когда Бог закончил создавать мир, он с радостью стряхнул с себя остатки глины, довольный своей работой. Эти частицы упали где-то в море. Так были созданы острова Кабо-Верде. Расположенные посреди Атлантики, они соблазняют красотой природы и необычными историями.

Небольшой архипелаг имеет форму подковы, которая открывается в Южную Америку. Он состоит из двух групп - всего 10 островов (в том числе девять населенных) и несколько фрагментов породы. В группу островов Левуд входят: Брава, Фого, Сантьяго (или иногда называемый Сан-Тьяго) и три «мелочи» - Ильеус до Ромбо (или Ильеус Секо). С другой стороны, Наветренные острова: Боа-Виста, Сал, Сан-Николау, Санта-Лусия (пустынный), Сан-Винсенте и Санту-Антан, а также скалы, называемые Бранко и Росо.

Незаселенные острова были открыты в 1455–1461 годах. Не совсем ясно, кто впервые заметил их на горизонте. Некоторые говорят, что это мог быть венецианский Кадамосто. Другие - это генуэзец Антонио де Нола, который случайно наткнулся на них. Третьи считают, что эта честь принадлежала португальцу - Диего Гомесу. Как это было на самом деле, сложно сказать.

Вероятно, первым, кто открыл остров Сантьяго, а затем и другие острова Левин, и это сделали де Нола и Гомес. Затем Диого Афонсо открыл три самых западных острова на западе. Следующим участкам земли посреди океана были даны имена покровителя дня, в который они были обнаружены. Сам архипелаг называли острова Кабо-Верде не потому, что они были исключительно зелеными, а потому, что они находились в непосредственной близости от самой западной части Африки.

В настоящее время в стране проживает более полумиллиона жителей, которые говорят на португальском и креольском языках. В Провиденсе, США, проживает самая большая диаспора каберов. Это влияние уловов на китобойные суда с начала 20-го века.

Португальцы быстро узнали о значении островов, и уже в пятнадцатом веке они побудили интеллигенцию обосноваться на архипелаге. Тем не менее, настоящий исход начался, когда острова стали важным пунктом посредничества работорговли.

Когда эпоха рабства закончилась, а архипелаг был практически лишен природных ресурсов, интерес к нему упал. Острова возродились в эпоху трансатлантических пароходов, когда на Сан-Винсенте и Сантьяго были открыты хранилища угля. Вскоре появился и телеграф, который привлек необходимую службу.

Затем это место стало колонией для португальского режима Салазара. Только после его смерти, когда колониальная власть в конце концов начала распадаться, кабоверидцы решили бороться за независимость. 5 июля 1975 года Кабо-Верде провозгласило независимость.

Рис. Рей Перезосо (источник: flickr.com, CC)

После открытия острова Сантьяго колонизаторы очень быстро оценили его ценности - прежде всего относительно ровную территорию вдоль побережья с многочисленными заливами и гористой местностью. На острове также было много зелени и периодических рек, что способствовало возделыванию земли.

Сантьяго быстро стал важным перевалочным портом и центром работорговли. В устье Рибейра-Гранде был также основан первый город, сегодня известный как Сидаде-Велья (буквально «старый город»). Также было быстро создано епископство, первое в этой части мира. Это время вспоминается церковью Носса-Сеньора-де-Росарио с 1495 года - старейшим храмом в мире со времен колониализма. Вы можете добраться до него с помощью очаровательного Rua Banana.

Благодаря своему расположению город также стал вкусным куском для корсаров. В 1585 и 1586 годах на остров напал Фрэнсис Дрейк, и было принято решение построить форт Святого Филиппа.

Толстые оборонительные стены ни на что не работали. В середине 18-го века французский пират Жак Кассар снова напал на город и разграбил его, и население бежало в гораздо более безопасный Прай. С тех пор Cidade Velha утратил свое значение, и на протяжении многих лет великолепия напоминают теперь только руины собора.

Прая является одной из самых мирных столиц в мире. Старая часть города с набережной Авенида 5 июля и главной площадью. Александра Альбукерке это так называемая Плато ("плато").

Они были построены на небольшом холме, который явно царит над территорией. Основные памятники - ратуша, собор и многочисленные здания в колониальном стиле также были сосредоточены здесь.

На мысе небольшого полуострова в районе Пальмареджо появляется неприметный маяк. Фарол Мария Пиа. Установленные в 1881 году, годы славы давно позади. С него открывается прекрасный вид на окрестности, а внутри это интересно. На меня напал щенок, требующий ласки и утомительного «гида», который после «экскурсии» потребовал 2 евро «для босса» - часовщика и фонарщика. Когда я хотел заплатить хозяину, он только засмеялся и указал на джентльмена, который показал мне это место ...

Чтобы добраться до Фого из Сантьяго, нужно провести 18 минут в воздухе. Уже во время этого короткого полета появляется великолепный зеленый остров, над которым находится действующий вулкан Пико-ду-Фогу. Повелитель Огня, как его здесь называют, является истинным правителем острова - он дает жизнь здесь, но он также наносит большой ущерб.

Лучшей отправной точкой для вулкана является город Сан-Филипе. Здесь действуют туристические агентства, которые организуют поездки вглубь кальдеры и шишек - Пико Пекено и Пико Гранде. Тем не менее, вы должны тщательно выбрать предложение, и лучше всего связаться с несколькими организаторами - некоторые говорят, что вход в самый высокий конус запрещен, а другие возможны.

Сан-Филипе расположен на высокой скалистой скале, спускающейся к океану. С более высоких точек открывается прекрасный вид на красочные здания города и Браву, расположенную чуть дальше.

Здесь особенно красив закат, который прячется за самыми маленькими из обитаемых островов в разных цветах.

В деревне есть много сувениров после колониального периода. Очаровательный собор, ратуша рядом с большой площадью, наклонные мощеные улицы с черным камнем - все это отличное место для прогулок.

Слово «фого» означает «огонь» с португальского. Название прекрасно относится к характеру этого города. Вулкан все еще дает о себе знать. Даже совсем недавно - на рубеже 2014 и 2015 годов - оно снова вспыхнуло. До взрыва здесь проживало около 2 тысяч человек. люди, теперь жизнь медленно возвращается. Здесь выращивают виноград, кофе и цитрусовые.

До последнего взрыва процветали два населенных пункта - Портела и Бангаейра. Там была церковь, общежития и винный бар. Только остатки лавы остались сегодня.

Температура была настолько велика, что бутылки, приготовленные для местного вина, уменьшились до размеров пробирок.

На сегодняшний день конус вулкана очерчен бело-желтым воротником из серы.

Сал - кусок почти плоской охры. Только маленькие, пологие холмы появляются только на севере. Тем не менее, он стал популярным местом среди туристов и по случаю самых коммерческих. Благодаря гарантированной погоде самолеты каждый день доставляют сюда голодных туристов.

Пляж, расположенный рядом с историческим солевым раствором, где соль все еще добывается, является самой большой достопримечательностью острова. Это действительно впечатляет - широкий с прекрасным белым песком. Океаническая вода здесь очень теплая и чистая. К сожалению, пляж, особенно вокруг Санта-Мария, очень многолюдный. Вот почему стоит идти дальше к Понта Прета. Это место расположено на большой дюне. Здесь есть небольшой бар, где можно выпить пива или отведать местное фирменное блюдо - кетчуп.

Жизнь острова сосредоточена в двух местах. Эспаргос - столица, расположенная почти в самом сердце земли, а Санта-Мария - бывшая рыбацкая деревня и сегодня оживленный туристический центр. На главной улице много ресторанов европейского стиля и сувенирных магазинов. Однако достаточно пройти немного глубже в деревню, чтобы добраться до деревни, где центром является пункт питьевой воды.

Сезария Эвора - самый известный человек, родившийся в Минделу на острове Сан-Висенте. Она пела морна - жанр песни, типичный для островов Кабо-Верде. Это сочетание португальской традиции фадо с фольклором африканских рабов. Музыка стала одной из визитных карточек архипелага. Сегодня вы можете послушать его в многочисленных пабах возле Авенида Маргинал в Минделу.

Минделу - главный город острова. Во время формирования Каберовской государственности она боролась за титул столицы с Прая. В итоге он выиграл больший и богатый центр. Тем не менее, город Сезария Эвора остается вторым по величине городом на архипелаге и важным центром местного транспорта. Отсюда он находится ближе всего к Санту-Антану - самому западному острову, до которого можно добраться только по морю.

В Минделу есть несколько интересных памятников. Прежде всего, вы можете полюбоваться примерами колониальной архитектуры здесь. Особое впечатление производят ратуша и розовое здание Президентского дворца. Оба расположены в оживленном центре города. Еще одно место, которое стоит посетить, - это Torre de Belem, созданный по образцу одноименного лиссабонского здания. Недавно он был капитально отремонтирован, и теперь в нем находится интересный городской музей.

Остров Святого. Винсентего почти полностью бесплоден. Практически на каждом этапе люди получают информацию о необходимости экономии воды. Это чрезвычайно ценный актив здесь. Его получают путем опреснения морской воды или с помощью специальных установок, извлекающих ее из атмосферной влаги (например, из тумана).

Чтобы убедиться, что здесь преобладают менее благоприятные для окружающей среды условия, стоит отправиться на самый высокий холм - Монте-Верде.

На этом этапе стоит помнить, что Миндело очень беден. Вы можете увидеть это на улицах, особенно в пригороде. Многие жители продают то, что ловят в море, много попрошайничеством детей. Вы также должны быть очень внимательны и заботиться о своих вещах. Город пользуется наихудшей славой на всем архипелаге, а туристические гиды и гостиничный сервис требуют осторожности и поездки на такси после наступления темноты.

Кабо-Верде - одно из немногих мест на земле, до которых массовый туризм достиг очень ограниченных масштабов. Их красота скрыта в девственной природе, улыбчивых и дружелюбных жителях и замечательной, порой сложной истории. Это также место, куда вы хотите вернуться, потому что, хотя оно маленькое - оно содержит много секретов.

Страна: Кабо-Верде

География: Страна расположена в Атлантическом океане, примерно в 460 км от Сенегала и в 1000 км от Канарских островов.

Транспорт:

Время от времени, чартерные рейсы предлагаются из Польши (включая Варшаву). Лучше и дешевле всего добраться до Лиссабона и не только TACV Cabo Verde Airlines или TAP Португалия. Основные международные аэропорты: Сал (Эспаргос), Прая, Сан-Висенте. Периодически из Европы вы также можете лететь в Сан-Николау и Боа-Виста.

Валюта: эскудо, которое делится на 100 сентаво. В обращении находятся банкноты номиналом от 100 до 5000 эскудо и монеты на сумму от 1 до 100 эскудо. Банкоматы есть только в крупных городах, валюта в Польше неизменна. Евро или доллары можно обменять в обменных пунктах на месте. 1 эскудо = 0,04 злотых (август 2016 года).

Легенда гласит: когда Бог закончил создавать мир, он с радостью стряхнул с себя остатки глины, довольный своей работой

Пересечение границы: Визы требуются от поляков, въезжающих в Республику. Вы можете подать заявку на них в посольстве в Берлине. Вы также можете купить их по прибытии в Сал (Эспаргос), Прай и Сан-Висенте. Цена варьируется в зависимости от времени прибытия, авиакомпании, статуса поездки (групповой или индивидуальный) и юмора офицера. Цена 25 - 40 евро. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев. Туристическая виза однократная и действительна в течение 30 дней.

Переезд по стране: Вы можете водить арендованный автомобильнаостровах (вы можете подумать об аренде внедорожника) или автобусе (водоросли);Общественный транспорт работает в Минделу и Прае.Между некоторыми

островами - TACV Cabo Verde Airlines (регулярные рейсы) или Кабо Верде Экспресс (чартеры). Паромы достигают всех островов. Расписание рейсов и круизов следует регулярно проверять - они часто меняются или зависят от условий на море.

Руководства: Мы рекомендуем руководство из серии Złota серии Wyd. Паскаль и руководство, написанное А. Ирвином и К. Уилсоном, изд. PWN в Глобальной серии. Особенно последний стоит покупать - нет потрясающего графического дизайна, но предлагает много проверенной и полезной информации.


Дополнительные информации: База размещения приемлема по всей стране, хотя не стоит ожидать исключительной роскоши. Лучшее предложение на Сал, хотя найти индивидуальных туристов сложно, здесь популярны квартиры посуточно. В Фого есть много офисов, которые организуют поездки в кальдеру вулканов, но мы рекомендуем услугу Qualitur - она ​​управляется энтузиастами и использует отличных гидов. Хорошее место для отдыха в Минделу - Residential Che Guevara - рядом с портом и паромным портом, достойные цены, профессиональный сервис, который поможет организовать поездку в любое место на острове.
фот. (если не указано иное): Мирослав Пачович

графический дизайн от Доминика Сипинского


Похожие

[ВИДЕО] Подкарпатье ближе к Индии
Подкарпатское воеводство подписало соглашение об экономическом сотрудничестве с индийским штатом Гуджарат. Это произошло во время экономического саммита Vibrant Gujarat Global Summit
Совет муниципальных жилищных ресурсов »ZKZL ближе к жителям
Арендаторы городских помещений с 21 августа будут обслуживаться непосредственно администрацией муниципального жилого фонда. В пяти районах Познани (Вильда, Лазарз, Грюнвальд, Старе Място и Нове Място) будут открыты новые пункты обслуживания клиентов (POK). Внедренные изменения значительно улучшат качество обслуживания и улучшат, а главное, сократят большинство процедур. До настоящего времени компания передала задачу управления городскими