"Поморза Бар" отправляется из Гдыни

14 апреля 2018 г. ( 233 отзыва ) автор: Михал Силски, Рафал Боровски

Приходите к нам в ресторан "Поморский бар"

Через 25 лет еще один символ Гдыни исчезает. «Бар Поморза» раздражал одних, других привлекал запах жареной рыбы, но на Южный Пирс Через 25 лет еще один символ Гдыни исчезает он будет пришвартован только до конца апреля. Порт Гдыня расторг договор с его владельцами.


Хорошо ли, что «Поморский бар» больше не будет в Гдыне?

нет, это был один из символов города

65%

Я думаю, что мало кто это заметит

21%

да, внешний вид и запах этого места не были хорошей витриной Гдыни

14% Жареная рыба, картофель фри, напитки - «Pomorze Bar» никогда не был изысканным рестораном и никогда не притворялся. Можно сказать, что это простой рыбный бар, если бы не климат, который привлекает не только постоянных посетителей в течение четверти века. Вы могли бы сидеть там и есть за столом с видом на гавань. Но вскоре такие аттракционы будут недоступны, поскольку договор действует только до конца апреля.
Резак должен будет уплыть или, точнее, буксироваться, потому что у него не было собственного привода в течение многих лет. Почему?
Почти неделю мы ждали ответа порта Гдыня на вопросы по этому вопросу, но мы не стали ждать. Известно лишь, что порт расторг контракт с арендаторами, поскольку для судов мало места из-за ремонта и строительства причалов.
Поэтому предполагается, что меньшие круизные суда пришвартованы в месте, которое мы до сих пор занимали. Только в предыдущие годы это также имело место, и мы двигались в то время. Видимо, мы стали слишком сильно беспокоить людей - Дариуш Дреличарз, управляющий «Бар Поморзой», не скрывает обиды.

Контракт действовал в течение последних 25 лет, и владельцы отмечают, что, когда они установили лодку в Гдыне и начали бизнес, они могли выбрать место. Теперь нет никаких шансов, что они останутся вокруг площади Костюшки.
- Мы пытались договориться с армией, чтобы приблизиться к Блыскавице, но они не согласились. Мы также отправили письмо в Далмор, но у них нет kei, а другие районы находятся в стадии строительства. В Орлово, в свою очередь, нет волнореза и места, где мы могли бы швартоваться, - говорит Дариуш Дреличарц , владелец катера.
Что дальше? Те, кто управляет плавающей сковородой, все еще ждут решения яхта Клуб, но им также будет сложно найти там место. Поэтому они даже рассматривают возможность продажи лодки.
Столовая, спрятанная под палубой бара Померании. фото: Trojmiasto.pl

«Бар Поморза» расположен на палубе аутентичной рыбацкой лодки GDY-50, которая в течение нескольких десятилетий служила для рыбалки в Балтийском и Северном морях. Установка была запущена в 1957 году, имеет деревянный корпус и является последним сохранившимся экземпляром из этой серии. Вы можете прочитать о его подробной истории на доске, которую владельцы разместили прямо рядом с трапом, или мостом, ведущим от набережной к палубе бара.
- Это не первый катер, где мы занимаемся гастрономической деятельностью. За несколько лет до покупки GDY-50 наш пруток находился в другом, меньшем по размеру резаке - GDY-10. Мы открыли это в некоторой степени как тест. Бар работал только на одной доске и только в летний сезон. Это сработало, поэтому мы решили переехать в более просторное место, где мы могли бы работать круглый год, - говорит Артур Биенек , совладелец катера.
Адаптация куттера под гастрономические помещения потребовала больших усилий, а также не менее финансовых затрат. Предыдущий владелец GDY-50 выставил на продажу практически «снаряд», а внутри него остались только остатки двигателя, которые были пригодны только для утилизации. Благодаря этому «Бар Поморза» расположен не только на верхней палубе, но и внутри агрегата.
Нижний этаж, предназначенный для гостей, к которым они спускаются по извилистым металлическим ступеням, расположен в помещениях, которые раньше использовались в качестве машинного отделения и погрузочного помещения. Он полностью облицован светлым деревом, а его оформлению была придана действительно морская атмосфера. Одним из самых интересных его элементов являются иллюминаторы на стенах, за которыми расположены аквариумы с рыбками и живыми растениями.
- Мы украсили нижнюю палубу прежде всего различными предметами из старых рыбацких лодок. На стенах у нас, среди прочего измеритель наклона, радиостанция, спасательные буи, морские веревки и узлы. Мы также представляем архивные фотографии ныне несуществующего флота польских рыболовецких судов и навигационные карты. Есть также дипломы моего тестя, который всю свою профессиональную жизнь провел рыбаком в морях и океанах всего мира, - говорит наш собеседник.
Как и положено бывшей рыбацкой лодке, в меню бара Померании подаются почти исключительно рыбные блюда. По словам владельцев, они готовятся почти исключительно из рыбы, выловленной в Балтийском море, купленной у дружелюбных рыбаков. Их фотография появляется рядом с лестницей, прямо рядом с ранее упомянутой доской.
- Наше основное предложение - рыбные блюда. Мы не занимаемся другими делами и не подаем здесь гамбургеры или котлеты. По нашему мнению, чем короче меню, тем лучше блюда. В летний сезон нас посещают в основном туристы. И нередко они возвращаются к нам по случаю очередного визита в Гдыню, даже спустя много лет. Но есть и жители Гдыни, которые регулярно посещают нас в течение года, - подтверждает Биенек.
Несмотря на то, что Бар Поморза постоянно пришвартован и не имеет собственного привода, в соответствии с правилами порта круглосуточно и круглый год на палубе есть человек, который держит часы.

Похожие

Французский десерт "Прекрасная Елена"
... quotprekrasnaa-elenaquot-1.jpg" alt="Я никогда раньше не делал десерт с более красивым названием;) «Прекрасная Елена» - классический французский десерт, который побалует каждого вкуса большим количеством шоколада, холодного мороженого и мягкой ванильной груши"> Я никогда раньше не делал десерт с более красивым названием;) «Прекрасная Елена» - классический французский десерт, который побалует каждого вкуса большим количеством шоколада, холодного мороженого и мягкой ванильной груши.
Светлозар Игов разбился "Бай Ганью" с Ганью
Премьера в Пловдиве состоится 11.12. с 18.00 в галерее "Георги Божилов - Слона" Автор пловдив-онлайн
В воскресенье, 28 января, в РЦ "Луч" было очень людно. Немалое количество посетителей, не в...
В воскресенье, 28 января, в РЦ "Луч" было очень людно. Немалое количество посетителей, не выпуская из рук билетов, ждала встречи со своими кумирами - автором и ведущим тревел-шоу "Мир наизнанку" Дмитрием Комаровым и оператором Александром Дмитриевым. "Надо же, человек столько мира объездила",
Хорошо ли, что «Поморский бар» больше не будет в Гдыне?
Почему?
Что дальше?