Рецепт паровой печи Electrolux Ольга Смайл

  1. Пицца с тремя сырами, брокколи, кукурузой и тофу
  2. ***
  3. Хлеб без замеса - ингредиенты:
  4. ***
  5. Пряная свиная шейка с овощами - ингредиенты:
  6. Свиная ветчина с горчицей и яблочным соком
  7. Свиная ветчина - ингредиенты:
  8. Ветчина и свиная шейка для бутербродов - ингредиенты
  9. Ветчина и свиная шейка для бутербродов - рецепт:
  10. Призы в конкурсе:
  11. Основатель премии ELECTROLUX

Паровая печь Electrolux модель EOB8757ZOZ   Ключевые особенности печи, в дополнение к целому ряду возможностей, новые и удивительные решения, упрощения, меры предосторожности, которые стоят и должны быть подчеркнуты для меня: Различные варианты выпечки: традиционная выпечка, приготовление на пару, приготовление пищи

Паровая печь Electrolux модель EOB8757ZOZ

Ключевые особенности печи, в дополнение к целому ряду возможностей, новые и удивительные решения, упрощения, меры предосторожности, которые стоят и должны быть подчеркнуты для меня: Различные варианты выпечки: традиционная выпечка, приготовление на пару, приготовление пищи. Такая возможность выбора программ и их разнообразия означает, что вы можете готовить различные блюда в отличных вариантах в паровой печи Electrolux! Потому что меня попросили проверить духовку разными способами, поэтому я испекла пиццу, пшеничный хлеб и замороженную картошку фри. Кроме того, свинина и ветчина для любителей мяса и приготовленного домашнего мяса, как бутерброды. Я приготовил колбасу благодаря термосонду, который оснащен духовкой. Я раньше не использовал термосондер, поэтому это стало для меня новым испытанием и приятным сюрпризом.

Вариант под названием традиционная выпечка не нуждается в похвале. Мощный верхний + нижний нагреватель, горячий воздух, гриль и турбо-гриль, быстрый нагрев. Все эти особенности печи гарантируют удовлетворение эффектами выпечки. Духовка отлично подходит как для сырых овощей, мяса и замороженных продуктов. Я много пекла в последнее время. Благодаря этому я проверил это по крайней мере дюжиной способов.

Пицца с тремя сырами, брокколи, кукурузой и тофу

Я пришел к выводу, и на самом деле я был мотивирован детьми, что пицца должна быть и уже Я пришел к выводу, и на самом деле я был мотивирован детьми, что пицца должна быть и уже. Иногда это нелегко, но я как мать понимаю приоритеты детей. В них, конечно, слаще, тем лучше пицца и картошка фри. Я понимаю, я знаю и частично разделяю эту страсть к еде. Ну, у каждого должны быть свои слабости, иначе это будет странно. До сих пор я не обнаружил слабые стороны печи Electrolux, поэтому я рад показать вам, что я приготовил для вас! Посмотрите, какая великолепная пицца вышла в программе горячего воздуха.

Пицца с тремя сырами, брокколи, кукурузой и тофу - ингредиенты:

  • порция теста для пиццы или теста для пиццы без глютена
  • 100 г сыра желтой коровьей или не веганской молочной пиццы (они великолепны на вкус!)
  • 100 г мягкого сыра, такого как моцарелла (корова или веган, может быть тофу)
  • 100 г сыра с характерным плесневым вкусом (опять корова или веган)
  • 50 г сыра пармезан или коровьего или веганского типа
  • 200 г копченого тофу нарезать кубиками
  • маленькая банка кукурузы
  • горсть или два бланшированных цветочка брокколи. У меня был маленький, поэтому я добавил их сырые, смягченные во время выпечки
  • томатный соус для пиццы желательно домашнее

Пицца с тремя сырами, брокколи и тофу - приготовление:

  1. Сделать тесто для пиццы по рецепту -> Тесто для пиццы , Выложить на противень. Подождите 10 минут.
  2. Томатный соус готовят в соответствии с рецептом -> Томатный соус для пиццы
  3. Разрежьте сыр на терку, нарежьте или раздавите.
  4. Выложить томатный соус на тесто для пиццы, положить нарезанный копченым тофу кубиками, цветную капусту в розетке и равномерно распределить сыр и кукурузу.
  5. Поставьте в разогретую духовку Electrolux, предварительно разогретую по программе, горячий воздух до температуры до 200 градусов. Выпекать около 20 минут в зависимости от толщины теста.
  6. Нарежьте шишки и дайте отличную пиццу, посыпанную тертым сыром пармезан.

***

Пшеничный хлеб без замеса из чугунной посуды

Я приготовил замечательный хлеб без замеса Я приготовил замечательный хлеб без замеса. Пшеница, мягкая посередине, но с удивительно хрустящей корочкой. Это здорово И как оно на вкус с маслом, о, мама! Рекомендую, это замечательно, стоит готовить хотя бы несколько раз в неделю!

Хлеб без замеса - ингредиенты:

  • 500 г пшеничной муки типа 550 или 500
  • 410 мл воды, предпочтительно минеральной, родниковой, ионизированной, отфильтрованной, без хлора
  • 20 г свежих дрожжей
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка сахара

Хлеб без замеса - - рецепт:

  1. Подготовку лучше начинать вечером следующего дня, потому что первое выращивание занимает около 12 часов. Тесто надо обработать, выхода нет.
  2. Я пью муку и соль в миску. Я растворяю дрожжи с сахаром и теплой водой в миске.
  3. Я выливаю дрожжи в миску с мукой и смешиваю их ложкой. Я смешиваю, но я не замешиваю тесто, просто мука должна смешаться с жидкостью. Тесто будет липким. Я добавил 2 столовые ложки муки, вы должны помнить, что каждый прием пищи по-разному поглощает воду!
  4. Я закрываю полиэтиленовый пакет, но не плотно и оставляю на ночь.
  5. Утром я поставил кастрюлю с крышкой в ​​печь Electrolux, предварительно нагретую до 220-230 градусов. В опции вверх + вниз.
  6. В это время разделочная доска (без доски) выливает муку, соскребает мягкое тесто на доску и складывает его несколько раз внутрь, как конверт или рулоны. Я положил кухонную салфетку на дно кухонной салфетки или оставил ее на доске, обсыпанной мукой, хлеб будет аккуратно свернут в торт.
  7. Когда горшок прогреется, вытащите его или просто вытяните, снимите крышку и бросьте хлеб вместе. Так же, как и я, он повернулся, словно рассердился, и хахаха упал на дно, но в любом случае это выглядит хорошо. Я закрываю кастрюлю и ставлю в разогретую духовку на 30 минут.
  8. 30 минут я обнаруживаю и выпекаю еще 30-40 минут. Я деликатно достаю кастрюлю, положу хлеб на гриль для охлаждения.
  9. После охлаждения хлеб из кастрюли готов к употреблению!

***

Выпечка замороженного картофеля фри

Я пришел к выводу, что также важно показывать замороженные продукты, и поэтому картофель фри перед вами, как не чудо, но хорошо приготовленный картофель фри, который ранее был заморожен, не значит подвиг Я пришел к выводу, что также важно показывать замороженные продукты, и поэтому картофель фри перед вами, как не чудо, но хорошо приготовленный картофель фри, который ранее был заморожен, не значит подвиг. На этот раз я был очень, очень счастлив!

Я разогрел духовку до 220 футов, положил замороженную картошку фри на противень, включил функцию гриля и выпекал 25 минут. В середине выпечки я положил картофель фри на другую сторону, признаю, что они вышли аппетитными!

Пропаривание является новым для меня Пропаривание является новым для меня. Я пришел к выводу, что буду готовить жареное мясо, такое традиционное в польской кухне, как свинина и жареная ветчина. Надо обязательно сразу написать, что выпечка на пару уникальна:

  • Приготовленные на пару блюда сохраняют до 90% питательной ценности.
  • Пар препятствует смешиванию различных ароматов и вкусов во время выпечки - в инструкции указано, что вы можете испечь два разных блюда (рыба и пирожные) и не пропустить запахи / ароматы.

Пар препятствует смешиванию различных ароматов и вкусов во время выпечки - в инструкции указано, что вы можете испечь два разных блюда (рыба и пирожные) и не пропустить запахи / ароматы

Я покажу вам, что означает выпечка на пару. Это взрывная пара, мокрая духовка и отличные блюда. В моей модели печи Electrolux на выбор предлагаются 3 программы подачи пара:

  • 100% паровой программы, то духовка может достигать максимальной температуры 99 градусов по Цельсию.
  • 50/50 паровой программы, тогда духовка может достигать максимальной температуры 130 градусов по Цельсию.
  • 25/75 паровой программы, тогда температура духовки может достигать 210 градусов по Цельсию.

Я в восторге от паровой программы. В течение нескольких лет я планировал версию паровой печи, но потом как-то откладывал ее. А зачем ждать? Иногда человек так же, как у него что-то, он понимает, как это нужно!

А так пара летит от него после открытия - это впечатляет! И это здорово!

И это здорово

***

Свиная шейка с овощами

Свиная шейка с овощами

Я испек это мясо в программе жарки на пару 25/75. Плечо весило около 1200 г. Я курил его при 180 градусах в течение 100 минут. Он получился пряным, мягким посередине и сочным. Именно то, что я ожидал. Это такое приятное чувство, когда вы что-то планируете теоретически, а на практике получается именно так, как вы хотели. Я едва успел сфотографироваться, мои друзья ели до того, как она простудилась. Кулинария для семьи и друзей очень приятна, она приносит удовлетворение, радость и внутреннее удовольствие от совместного питания. Но, но я написал, и я должен вернуться к духовке, свинине и рецепту. В конце приготовления свиная шейка снова поворачивается и активируется функция гриля. Благодаря этому он выглядит и на вкус, как будто его готовят на гриле в саду!

Благодаря этому он выглядит и на вкус, как будто его готовят на гриле в саду

Пряная свиная шейка с овощами - ингредиенты:

  • 1,2 кг свиной шейки
  • 3 лука
  • 3 большие моркови
  • 2 стакана острого томатного соуса
  • 5 зубчиков чеснока
  • 3 чайные ложки соли
  • масло около 50 мл
  • порошок черного перца по вкусу
  • 2 столовые ложки копченого сладкого перца

Пряная свиная шейка с овощами - рецепт:

  1. В миске я смешиваю томатный соус с копченой паприкой, нарезанным луком, солью и перцем. Я добавляю масло, чеснок, пропущенный через пресс и нарезанную морковь.
  2. Во многих местах я протыкаю свиную шею в миске с соусом или в сумке со струнным мешком. Я разминаю и кладу в холодильник на ночь, чтобы он прошел с ароматами и ароматами.
  3. Утром я разогреваю печь Electrolux до 180 градусов.
  4. Я положил свиную шею вместе с плесенью. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать около 100 минут. А пока я переворачиваю мясо на другую сторону.
  5. После выпекания оставьте свиную шею на 20 минут, чтобы отдохнуть. Нарезать толстыми ломтиками и подавать на ужин.

***

Свиная ветчина с горчицей и яблочным соком

Потому что меня попросили также приготовить свиную ветчину, такую, которая бы хорошо работала как жареная, но и холодная, точно <a target=_blank href='/info/2019/ru/trwale-deti-igraut-segodna-tak-ze-kak-v-srednevekove.html'>так же, как ее</a> нарезали ломтиками для бутербродов Потому что меня попросили также приготовить свиную ветчину, такую, которая бы хорошо работала как жареная, но и холодная, точно так же, как ее нарезали ломтиками для бутербродов. Она подошла к задаче с полной отдачей. Такие простые ароматы, привезенные из дома, дарят удовлетворение, оптимизм, дают воспоминания и приятно провести время с друзьями. Именно для них эта ветчина, они еще не знали, что я покажу типичную ветчину для бутербродов. Но это ничто, разнообразие возможностей, вкусовых сочетаний и использования духовки огромно. Трудно показать в одном посте все, что я хочу.

Свиная ветчина - ингредиенты:

  • 1,5 кг свиной ветчины
  • 5 столовых ложек майорана
  • 3 столовые ложки горячей горчицы
  • 1 головка чеснока (может быть более или менее в зависимости от вида)
  • 3 чайные ложки соли
  • масло около 50 мл
  • яблочный сок около 250-300 мл
  • порошок черного перца по вкусу

Свиная ветчина - рецепт:

  1. Я очищаю чеснок и прохожу через пресс.
  2. Я протираю ветчину солью, чесноком, майораном, горчицей и перцем.
  3. Я кладу ветчину в стеклянную или металлическую форму и смазываю ее соком. Я ставлю в печь Electrolux, предварительно нагретую до 180 градусов, и время от времени выпекаю 1,5 часа, наливая соус, который собирается на дне формы.
  4. После выпечки оставьте ветчину под крышкой на 20 минут, чтобы отдохнуть, нарезать ломтиками и подавать на ужин или полностью остудить. Холодная жареная ветчина также отлично подходит для бутербродов в качестве домашней ветчины.

Кулинария - довольно интересная функция, неизвестная мне раньше. Я просто пекла в духовке и готовила на плите. На этот раз паровая печь Electrolux преодолела эту волшебную границу выпекания и приготовления. Вы можете готовить в нем, нагревать без сушки - хорошо, правда?

  • Паровая печь - идеальное решение для разогрева пищи во влажной атмосфере, благодаря чему блюда сочны и сохраняют прекрасный вкус.
  • Он заменяет нагрев в микроволновке, но с отличным вкусом.
  • Вы можете приготовить в духовке то, что обычно готовится в кастрюле!

Я впервые встретил термосондер и сразу пришел к выводу, что покажу вам его функциональность Я впервые встретил термосондер и сразу пришел к выводу, что покажу вам его функциональность. Конечно, это чаще всего используется для контроля температуры жареного мяса внутри. Это очень полезно для большого жаркого, когда вы должны двигаться только внутри мяса. Следует помнить, что обеспечение времени выпекания, например, для 1 кг или 2 кг мяса предполагается приблизительным, поскольку оно в конечном итоге зависит от толщины мяса и, что наиболее важно, от эффективности и поддержания температуры в печи, а также от циркуляции тепла. И именно в этом и заключается термосондер, чтобы мясо всегда получалось безупречным, именно таким, каким оно должно быть, без каких-либо уступок. Я пошел на шаг дальше. Если паровая печь Electrolux может выпекать с использованием 100% -ной программы выпаривания, а также возможно контролировать температуру внутри мяса, то я специально приготовила домашнее копченое мясо для своих читателей. Типично для бутербродов, как с гамбургером, но без него, потому что на этот раз он больше не нужен! Любопытно? На картинке вы можете увидеть свиную ветчину и свиную шейку для бутербродов рядом друг с другом.

Ветчина и свиная шейка для бутербродов - ингредиенты

  • 1,5 кг свиной ветчины (например, puc, предпочтительно одной порцией) или свиная шейка аналогичного размера
  • соль (купить пакет 600 г будет на складе для других домашних продуктов)
  • 4 зубчика чеснока
  • 3 лавровых листа
  • 6-7 шариков душистого перца
  • 2 столовые ложки вашей любимой смеси специй (ее можно приготовить в магазине, например, свинину, жаркое и т. Д. Или собственную смесь перца, трав и копченого или сладкого перца).

Необходимые аксессуары:

  • мясная сетка или колбаса

Ветчина и свиная шейка для бутербродов - рецепт:

  1. Я умываю ветчину, сушу ее бумажным полотенцем. Тыкаю толстой вилкой в ​​десятки мест. Чем больше, тем лучше.
  2. В кастрюле кипит около 2 литров воды с чесноком, зеленью и листьями. Я охлаждение. Когда он достигает комнатной температуры, я наливаю нужное количество лечебной соли. На упаковке необходимо проверить, сколько производитель рекомендует до 2 литров воды (мокрое отверждение). Положите ветчину в воду, накройте тарелку так, чтобы она была полностью погружена. Я кладу в холодильник на 5-7 дней. Раз в день я проверяю, хорошо ли пахнет, перевожу на другую сторону и снова опускаю. Если вода становится мутной или очень красной, маринованный маринад должен быть заменен новым.
  3. Вынуть ветчину, промыть под струей воды. Я положил чек и дал ему высохнуть в течение 30 минут. По истечении этого времени я тщательно тереть его специями.
  4. Я начинаю формировать ветчину. Вы можете сделать это двумя способами: связать это в нескольких местах с последовательностью или поместить это в колбасную сеть. Для меня это была решетка, как вы можете видеть.
  5. И теперь вы можете испечь по программе 100% пара. Тогда мясо не высыхает, и вам нужно некоторое время проверить температуру внутри мяса. Вы также можете запекать с помощью программы thermosonder, тогда вам нужно лучше всего обработать всю форму, в которой мясо вставлено в рукав. Оберните плотно и только постучите в термосондер. Я испекла с термосондером. Я положил сосиски в стеклянную жаровню, положил их в рукав и воткнул в термосондер. Я снял рукав на фото, потому что, к сожалению, мяса не было видно.
  6. Я установил температуру в духовке на 120-130 градусов, температуру внутри мяса на 70 градусов. И я вставляю. Когда температура внутри мяса достигает заданной духовки в течение 2 минут, это сигнализирует о том, что пора заканчивать готовить. Выключите духовку.
  7. Я достаю мясо, остужаю и кладу на ночь в холодильник. Утром я могу нарезать ломтиками, как показано на рисунке, она отлично пошла.

***

Специально для вас я положил в духовку два мяса и картофель фри, чтобы посмотреть, насколько вместительна печь Electrolux. Это производит впечатление даже на меня! В одной духовке можно, например, запекать мясо вместе с картофелем и корнеплодами, в паровом варианте вы не будете смешивать запахи, так что мирный ужин для всей семьи гарантирован.

Должен признать, что модель EOB8757ZOZ для паровой печи Electrolux - чрезвычайно интересное устройство с множеством расширенных функций и программ. Паровая печь, как выяснилось во время использования, состоит из 3 устройств в одном, что позволяет традиционно выпекать духовку, как в лучших парящих ресторанах, а также позволяет готовить на пару или нагревать в кастрюле. Просторная пекарная камера, особенно эффективная циркуляция воздуха, возможность одновременной выпечки на двух уровнях, термосондер, турбогриль, быстрый разогрев, интуитивно понятная панель управления, порадовали меня паровой духовкой Electrolux модели EOB8757ZOZ.

***

***

Каждый человек может предоставить несколько ответов, которые должны быть включены в отдельные комментарии (записи) под записью, чтобы можно было увидеть, за что был вознагражден ответ, данный человеку, участвующему в пьесе. Вы можете написать рифму или описать свои блюда из печи Electrolux в отдельных комментариях (уведомлениях).

Призы в конкурсе:

Призы в конкурсе:

Конкурс проводится с 11 мая 2017 года по 17 мая 2017 года включительно до 23:59.

Основатель премии ELECTROLUX

Основатель премии   ELECTROLUX

www.electrolux.pl

Я приглашаю вас играть!
Ольга Улыбнись

Похожие

Французский десерт "Прекрасная Елена"
Я никогда раньше не делал десерт с более красивым названием;) «Прекрасная Елена» - классический французский десерт,
Хорватская кухня - на что похожа Истрия?
Истрия - хороший кулинарный тигель. Гениальная рыба и морепродукты, трюфели, хорватская классика и сильные итальянские влияния. Истрийская кухня прекрасно воспроизводит расположение на границе между Италией и Балканами, в то же время смело пользуясь преимуществами, которые дала ей природа. Это ближе к Триесту и Венеции, чем к столице Загреба. Как на дороге, так и на табличке.
США - 45 вещей, которые нужно знать перед поездкой
У американцев совершенно другой подход к жизни, другим привычкам и другим стандартам, которые могут удивить поляка, идущего к первому США , Поэтому, прежде чем идти туда, лучше прочтите этот руководство , Флаги, флаги везде Американцы - великие патриоты,
Южная америка Что стоит посмотреть? | 3 ДЕТЯ 2 Рюкзака - дальние путешествия с тремя детьми
Южная Америка нашими глазами Если бы я отправил вам хорошие открытки из Южной Америки, я бы выбрал самые красивые места в Южной Америке. Добро пожаловать! Галапагосские острова, Эквадор 15/07/2014, фото: Анджей Гжегожевский
А зачем ждать?
Вы можете готовить в нем, нагревать без сушки - хорошо, правда?
Любопытно?