Возвращение Tax Free в Польше.

Мало для кого секрет, что покупать одежду и бытовую технику дешевле в Польше, чем у нас. А если учесть, что 23% еще и можно вернуть (в случае покупки одежды или бытовой техники), то становится очевидным, что выгоднее будет купить товар в Польше. Мы же практикуем это больше года, но никак не получалось возвращать НДС (чит. Tax Free) - не было или времени, или необходимой суммы для оформления Tax Free - 200 злотых.

Но совсем недавно у нас выпал шанс закупиться в Польше и вернуть часть денег, что мы успешно и сделали, описываем этот процесс:

1) Необходимо выбрать место, где вы будете "шопитись" (в этом Вам может помочь наш материал - ТЦ в Польше ). Мы покупали д. материалы в Castorama, поб. технику в Media Markt и разная мелочь домой в Jysk.

2) На магазинах, где возвращают ПД, как правило, должна быть наклейка, которая сообщает об этом. В любом случае лучше спросить у продавца или возвращают они НДС и возвращают направления или через Global Blue (это важно, об этом напишем далее), и спрашиваем все условия и нюансы - есть ограничение на количество товара и т.д

3) Делаем покупки. Не забываем о минимальной сумме - 200 злотых.

4) На кассе пожаловать продавца оформить Tax Free. Процедура проста, все сделает продавец.

5) Покидаем территорию Польши. На границе обязательно идем в специальный коридор для Tax Free, независимо как Вы будете пересекать границу - пешком или на собственном авто. Если же Вы будете ехать туристическим или рейсовым автобусом, то при передаче паспорта пограничнику обязательно скажите, что Вы хотите вернуть Tax Free.

6) Пограничник ставит на Ваш документ специальные штампы. Обратите внимание, что пограничник может проверить у Вас тот товар, который указан в чеке, если не будет - как минимум, Вам не поставят штампы и не вернут Tax Free. Поэтому при прохождении этой процедуры все товары, указанные в чеке должны быть при вас, в оригинальной но не раскрытой упаковке.

7) С проштампованный документом и чеками о покупке возвращаетесь в Польшу в любой день (ниже о сроках действия будет написано) и поворачиваете деньги. В случае если вы делали Tax Free направления в магазине (как мы в Castorama и Media Market), то возвращаетесь в тот же магазин, предоставляете документы и получаете Ваши средства (в нашем случае это было 23%).

Если же Вы оформляли Tax Free через систему Global Blue, тогда средства возвращаете в пунктах Global Blue. К примеру, в Перемышле этот пункт есть в Galeria Sanowa. В любом случае, при оформлении Tax Free через Global Blue спросите у продавца магазина, где ближайший пункт возврата.

Также вернуть деньги с Global Blue можно в Украине в отделении Правэкс-Банка в гривнах по курсу банка.

Вот и все - ничего сложного! Также можно и вернуть деньги при покупке поб.химии, парфюмерии и продуктов. К сожалению, условий и% поверненя не знаем, об этом Вам стоит уточнить, только знайте - налог с топлива НЕ возвращают, не пытайтесь на него оформить Tax Free.

важно:

1. Документ Tax Free должен быть выписан только в день покупки.

2. Вы должны вывезти купленный в Польше товар за пределы ЕС не позднее последнего дня третьего месяца после месяца, когда вы совершили покупку.

3. Вернуть средства по Tax Free можно до 10 месяцев с момента покупки. Однако, стоит обратить внимание, что 10 месяцев - это максимальный срок, установленный законодательством Польши. Различные магазины или операторы Tax Free могут устанавливать собственные, более короткие сроки с момента покупки, в течение которого вам отдадут деньги. Это могут быть и 6 и 7 месяцев (как в случае возврата средств через оператора Global Blue). Обязанности "обязательно уточняйте сроки возврата Tax Free у продавца в момент выписки документов.

Следите за нами в социальных сетях и первыми узнавайте все новости:Полезные ссылки:

Похожие

Tax Free (Такс Фри) Польша
16 января 2018 В статье « Что такое Тах Free и как оно поможет сэкономить на покупках в Польше? »Мы описали все преимущества этой услуги и условия, которые нужно выполнить для возврата налога. Если вы уже осуществили Tax Free (Такс Фри) закупки в Польше, оформили ваучер, проштамповали
Sannikirze z Karkonoszy лучший в Польше
Четырнадцать медалей, в том числе пять злотых, и первое место в классификации медалей, более 120 очков и национальное первенство в клубных соревнованиях. Это достижения «ледяных» саней Jelenia Gora MKS Karkonosze Winter Sport в Национальной юношеской олимпиаде «Малопольское 2017».
МАКИЯЖ-МАКИЯЖ в Польше BORÓWIEC цена открытия часов
Это не обычный макет. Это вся железнодорожная сеть, видимая сверху. Только здесь вы можете увидеть так много "ciuchci" любимых детьми. Созданная на 250 м2, модель Borówka представляет собой отдельный миниатюрный мир, построенный в масштабе 1:87. Он представляет пейзажи Европы с движущимися поездами, автомобилями или даже самолетами. Есть, конечно, дома, офисные здания, больницы, парк