Пасхальный кулич от Марины ярославцев

А вы знаете, что пояса по традиции можно печь все 40 дней после Пасхи? Так что кто не успел - еще не поздно попробовать! :) Кулинарный блогер Марина Ярославцева делится опытом.

Я сама впервые делала в моей новой кухонной помощницы (у меня встроенная электрическая духовка Pyramida F 84 EIX-P ). Волновалась. К счастью, результат отличный !!!

1. Берем 300 мл молока, разводим в нем 25 грамм "быстрых" дрожжей, добавляем 200 мл сметаны (в которой разведены 1 ч.л. шафрана, 0,5 ч.л. тимьяна, цедра половины лимона), убиваем 5 яиц, 200 г сливочного масла, 500 г сахара и оставляем на всю ночь.

ВНИМАНИЕ! Опара не будет подниматься, поэтому не надо вставать и мешать.

2 2. Утром просеять с двумя пакетиками улучшителя, 3 ст муки, добавить в тесто вместе 0,5 ч.л. соли, парой пакетиков ванили, 3 ст. л. коньяка. Кроме 3 ст добавлять муку, постепенно, пока тесто не будет нужной консистенции. Ли круто! А мягкое, нежное, влажное. Как только тесто станет однородным, добавить в него изюм, курагу, цукаты, еще раз вымесить и СРАЗУ (не надо давать ему подходить!) Разложить по формам (накладывать ровно треть!). Многие спрашивали, какой консистенции тесто - решила, что проще показать. Примерно ВОТ ТАКОЙ как на фото.

3 3. Сначала я положила тесто в формы и поставила в духовку на 50 градусов, чтобы оно подошло. Прошел час (сдобное тесто поднимается ОЧЕНЬ медленно!). Как только к краю формы останется сантиметра 2-3, хорошо разогреваем духовку до 180 гр и аккуратно, стараясь не тряхнуть, переносим их в духовку и выпекаем до зарумянивания (минут 20-25 в зависимости от диаметра).

4 4. Готовить эти пояса в формах 5-10 см и ТОЛЬКО в бумажных (они очень нежные, их лучше не трогать до полного остывания).

Ну а результат вы уже видели. :) Очень вкусно !!!!!!

Автор: кулинарный блогер Марина Ярославцева

Источники: rebro-a-dama.livejournal.com
rebro-a-dama.livejournal.com

А вы знаете, что пояса по традиции можно печь все 40 дней после Пасхи?