Флора и фауна в пустыне Тар

  1. Адаптация растений
  2. Исчезающая фауна
  3. Руководство для дальнейшего чтения

Бледные оттенки рассвета мягко распространялись вверх от восточного горизонта. Остальная часть неба - все еще темное индиго, усыпанное звездами. Постепенно тусклые формы появляются из мягко волнистой земли, как актеры на затемненной сцене, ожидающие, пока зажгутся огни. Одинокие колючие деревья стоят как призрачные стражи, каждое из которых тщательно охраняет свой участок сухой земли. Около изогнутых стеблей куста акры с их мягкими большими листьями можно разглядеть запутанные заросли кустарников каира с их тонкими угловатыми стеблями . Куча кустов кхимпов цепляются за песчаные склоны, в то время как крепкие, колючие ряды кактуса Тхор готовятся к огню дня. Затем наступает солнце, словно медленный импресарио, открывающий огромную драматическую сцену земли и неба. Пучки дикой травы сверкают золотом, а солнечный свет танцует с росы на стеблях. Рядом находятся серебристые линии мягкого белого буи , растения хлопчатника в пустыне.

Птицы щебетали в знак признательности за рассвет, олени украдкой выходят из кустарника, а вверху, на фоне осветляющего холста неба, орлов, лунь и круг ястребов и круг в поисках первых кусочков утра. Еще один день начался в пустыне, на этом обширном пространстве ошеломляющего контраста и непреходящей красоты, где выживание является вопросом ежедневных усилий и ликования.

Запутанные ветви зарослей каира очерчены на фоне бледного неба, освещенного цветами рассвета.

Олень выходит из подлеска

Олень выходит из подлеска

Капли росы на дикой траве

Капли росы на дикой траве

Глыбы дикой травы и хлопка пустыни растекаются волнами по краям песчаных дюн

Арна Джарна Музей расположен в Тар Биорегион, который простирается от края Араваллис на востоке до провинций Пенджаб, Синд и Пахтунвала в Пакистане и до севера Гуджарата. Это засушливая климатическая зона, характеризующаяся песчаным грунтом, каменистым субстратом и скудными водными ресурсами. Сухой, пустынный ветер дует непрерывно, и приводит к перемещению песчаных дюн и песчаных листов, которые покрывают пахотные земли и пастбища. Почва различается по глубине, питательной ценности и способности удерживать воду. Количество осадков ограничено, а подземные воды имеют тенденцию к засолению и чрезмерной минерализации.

Песчаные дюны на границе орошаемых, пахотных полей

Верблюды, принадлежащие к скотоводческому сообществу

Тем не менее, несмотря на труднопроходимую местность, пустыня расцветает, и широкое разнообразие выносливых растений составляют растительную зону, называемую северо-западным терновым лесом, состоящим из многолетних и однолетних трав, кустарников и небольших деревьев. В разное время года, особенно в короткий сезон дождей, коричнево-зеленый пейзаж оживляется вспышками ярко-белого, розового, оранжевого, красного и желтого цветов, когда различные виды растений входят в цветение и плод.

В разное время года, особенно в короткий сезон дождей, коричнево-зеленый пейзаж оживляется вспышками ярко-белого, розового, оранжевого, красного и желтого цветов, когда различные виды растений входят в цветение и плод

Муссонные дожди создают зеленый ковер на песчаном грунте

Муссонные дожди создают зеленый ковер на песчаном грунте

Краткий муссон заполняет небольшие пруды и озера в регионе

Адаптация растений

Низкие осадки, сильный солнечный свет и сухие ветры привели к многочисленным ксерофитным адаптациям растений. Самое простое приспособление - иметь более короткий жизненный цикл, который обнаруживается в эфемерах пустыни, которые прорастают в первые дожди в июле и вымирают к тому времени, когда почва высыхает к декабрю, оставляя после себя семена, которые снова зацветут в следующем году.

У местных видов растений есть приспособления, которые позволяют им размножаться, расти и выживать в самых неблагоприятных эдафоклиматических условиях. У некоторых растений появились особые корневые системы, в то время как другие обладают уникальными характеристиками листьев, которые позволяют им выдерживать длительные периоды засухи. Многие древесные породы просто теряют свои листья, когда влажность почвы становится слишком сухой. В целом, виды растений аридных зон имеют ксероморфологическую структуру листьев, физиологический контроль транспирации и обмена веществ, влаги и питательных органов, а также шипов (Sharma and Tewari 2016: 4).

Растения теряют водяной пар в результате транспирации через листья. Чтобы уменьшить площадь поверхности листьев, ксерофитные растения, такие как куматийо ( Acacia senegal ), бер ( Zizyphus mauritiana ) и гугал ( Commiphora wightii ), имеют меньше ветвей, более мелкие листья и шипы / шипы. У куста кайра ( Capparis decidua ) новые листья растут меньше марта примерно в марте и обычно существует в виде неопрятной заросли безлистных веток. Некоторые растения имеют тонкую шерсть на поверхности листьев, чтобы нарушить воздушный поток, или восковое покрытие на поверхности листьев, чтобы отражать солнечный свет. Обе эти адаптации можно увидеть в aak ( Caliotropis processra ), обычном кустарнике, который также действует как связующее вещество для песка на дюнах. Такие суккуленты, как кактус, способны накапливать воду в своих тканях. Тхор является наиболее заметным кактусом в этом регионе, который растет в расширяющемся круге, обеспечивая в своих стеблях защищенный, теневой микробитат для других растений. Такие виды, как дерево хейри ( Prosopis cineraria ) и каирский кустарник ( Capparis decidua ), имеют глубокую корневую систему для использования запасов подземных вод.

Исчезающая фауна

Фауна засушливых районов также адаптирована к экстремальным условиям. Кроме того, постепенное уменьшение пастбищ / лесных массивов добавило еще одно измерение в борьбе за выживание. Преобладающая дикая природа включает леопарда, азиатскую дикую кошку ( Felis silvestris ornata ), чинкару ( Gazella bennettii ), чоингха ( Tetracerus quadricornis ), блэкбак ( Antilope cervicapra ), бенгальскую пустынную лису ( Vulpes bengalensis ) и различных рептилий. Из 68 видов 29 видов перечислены в Законе о защите дикой природы Индии, требуя различной степени защиты. Кошки пустыни питаются оленями, грызунами, кроликами и ящерицами. Многолетние травы и колючие кустарники дают корм чинкаре, а также домашним скотам местного населения.

В регионе Тар насчитывается более 141 вида перелетных и местных птиц. Великая индийская дрофа, находящаяся под угрозой исчезновения ( Ardeotis nigriceps), исторически использовавшаяся в 11 штатах Индии и даже в Пакистане, но участки Тарских лугов в настоящее время являются их последним оплотом, насчитывающим менее 500 пар по последним подсчетам в 2016 году. Дрофа МакКуина ( Chlamydotis mcqueenii ) и таинственный мелкий флорист (Eupodotis indica) составляют компанию .

Тар также является домом для многих видов хищников. К ним относятся находящийся под угрозой исчезновения рыжий гриф ( Sarcogyps calvus ), белогрудый стервятник ( Gyps bengalensis ) и индийский гриф ( Gyps indicus ). Другими редкими или почти исчезающими видами хищных птиц являются степной орел ( Aquila nipalensis ), имперский орел ( Aquila heliaca ), бледный лунь ( Circus macrourus ), лаггарский сокол ( Falco juggar ) и короткошерстный ( Circaetus gallicus ), смуглый ( Aquila Rapax) и пятнистые орлы (Aquila Clanga) .

В регионе можно найти несколько видов жаворонков, зябликов, пшениц и синиц. В то время как жаворонок с рыжими хвостами ( Ammomanes phoenicura ) является эндемичным жаворонком, из соседнего Пакистана часто въезжают зяблик-трубач ( Bucanetes githagineus ) и крупный жук-удод ( Alaemon alaudipes ). Курсор кремового цвета ( курсор Cursorius) и каштановые пестрые песчаные рябчики ( Pterocles exustus ) часто остаются незамеченными, так как смешиваются с песочным пейзажем.

Арна Джарна находится возле заброшенной шахты из песчаника. Сбор воды и тщательное управление почвой превратили участок в хорошо поливаемый участок с богатым покровом местной устойчивой флоры пустыни, которая является идеальным местом гнездования для многочисленных птиц в этом районе. Наступают сумерки, резкие крики морского или индийского павлина контрастируют с более мягкими тонами тидоди ( болотная лапка ) и камеди (голубь с воротником). Также следует услышать настойчивый зов титаров и возбужденное чириканье воробьев. Также можно увидеть bulbul ( peencho ), воздушных змеев ( cheel ) и ворон ( kagla ).

Также можно увидеть bulbul ( peencho ), воздушных змеев ( cheel ) и ворон ( kagla )

Стервятник (фото Виниеты Диксит)

Индийский гриф (фото Vineeta Dixit)

Белоголовый сип (фото Vineeta Dixit)

Белогубый бульбюль (фото Виниеты Диксит)

Экология и культура

В своей книге о Раджпутане Джеймс Тод описал происхождение популярной поговорки мевари « анвал, анвал мевар, бавал, бавал марвар », которая делает растения основой территориального разрыва между часто враждующими государствами. Посланник Махараны Бхим Сингх из Мевара объяснил Тоду: «Везде, где анваль [ Cassia aurigulata ] высвечивает свой желтый цвет, земля принадлежит нам по праву. , , Пусть марвари наслаждаются своими чахлыми бабулами ( Acacia nilotica ), их карилом ( Capparis decidua ) и аком ( Caliotropis processra ), но вернут нам наш священный пипал ( Ficus религиозный ) и отвращение к границе »(Тод 1920: 803). Хотя это не совсем точно, это широко распространенное мнение связывает региональную идентичность, флору и историю (Hughes 2013: 103–04).

Экологическое биоразнообразие Тара тесно связано с повседневной жизнью людей и служит основой для систем традиционных знаний. Изучение многолетних растений региона гласит:

Нигде в мире они так тесно не связаны с жизнью людей, как в засушливых районах. Чтобы избежать или минимизировать негативные последствия частых засух, коренные народы в засушливых зонах часто разрабатывают производственные системы, в которых древесные многолетники играют очень важную роль, как с точки зрения продуктивности, так и с точки зрения сохранения ресурсов. Их многовековой опыт в различных социально-экономических и культурных условиях передавался из поколения в поколение и создал хорошо продуманные системы производства (агропастырское хозяйство / животноводство), которые извлекают максимальную пользу из своих древесных компонентов (Шарма и Тевари, 2016 г.). : 5).

Племя Бишной практикует «эко-религию», в которой все священные формы жизни, включая деревья, являются священными, и идут на все, чтобы сохранить экологию своего района. История о смелой Амрите Деви Бишной легендарна и рассматривается как предшественница более позднего движения Чипко.

Она пожертвовала своей жизнью и подала пример, чтобы защитить дерево хейри . В 1778 году 294 бишненских мужчины и 69 женщин пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить деревья по примеру Амриты Деви. Когда чиновники штата Джодхпур прибыли, чтобы срубить деревья в ее деревне Бишной для дров, она обняла первое дерево хейри и буквально встала между деревом и топором лесоруба. Ее три дочери последовали их примеру, затем последовали другие бишну. «Эта массовая бойня привела к королевскому приказу, запрещающему рубку любого дерева в деревне Бишной» (Thapar 1997: 179).

Храм в Хеджарли отмечает место резни, и каждый год тысячи Бишной собираются, чтобы почтить память своих предков. Как сообщество они взяли на себя задачу предотвращения браконьерства с животными. Существует даже группа дружинников, называемая Бишной Тигр Силы патрулирует район Джодхпур [1] ,

Существует даже группа дружинников, называемая   Бишной Тигр Силы патрулирует район Джодхпур   [1]   ,

Пара Бишной: Бишной верят, что вся жизнь - растительная и животная - священна. Фото Vineeta Dixit.

В журнале «Химия растений и экофизиология» говорится:

Сельские жители в Индии наделены глубокими знаниями об использовании альтернативных растений, когда основных продуктов питания не хватает, а потребление альтернативных продуктов питания все еще очень распространено в сельских районах Раджастхана.

В аридной зоне насчитывается около 30 видов растений, известных своим употреблением в пищу, и около 20 видов растений известны своими съедобными плодами, либо в сыром виде, либо в качестве овоща (Tewari 2016: 1).

Традиционно племенные общины Раджастхан скотоводы , Разнообразные травы, кустарники и низкие ветви деревьев дают корм для овец, верблюдов и крупного рогатого скота. Поколения знаний и логики создали банк знаний о лекарственных свойствах засушливых видов растений, который теперь используется и для коммерческих аюрведических препаратов. Во времена нехватки урожая фрукты, корни и семена диких растений дополняют диету. Ниже перечислены несколько полезных видов (более подробную информацию о значении и использовании различных пустынных деревьев, кустарников и трав см. В Фоторепортаж о растениях Тара ):

Хейри ( Prosopis cineraria ) : жизненно важный для экологии с его глубокой корневой системой, проникающей до 30 метров, он обеспечивает как корм, так и пищу. Его стручки собраны, когда зеленый и приготовленный как овощ. Древесина используется для домов, тележек и мебели. Он предлагает многочисленные медицинские применения для лечения астмы, лейкодермы и проказы. Его цветы растирают, смешивают с сахаром и едят беременные женщины для защиты от выкидыша. Заземленное соцветие, смешанное с сахаром в воде, используется для профилактики нарывов и кожных заболеваний. Высушенная кора и ее паста используются для лечения ревматизма.

Рохира ( Tecomela undulata ) : кора паста применяется для лечения экземы и сифилиса. Порошок коры корня используется как лекарство от лейкореи и диабета. Древесина высоко ценится и используется для мебели, печатных блоков и инвентаря.

Ber ( Ziziphius mauritania ) : острый сладкий фрукт богат витамином С. Его едят сырым или сушат, измельчают в порошок и смешивают с патокой или мукой баджры . Цветы дают мед. Листья дают корм, а корень, кора и плоды используются в народной медицине для лечения воспаления, ревматизма и болезней пищеварения. Оранжевая смола, нанесенная на листья лак-насекомым, используется для изготовления шеллака. Кора и древесина также дают краситель коричного цвета и дубильный материал. Древесина вынослива и используется для сельскохозяйственных орудий и балок. Это также делает хороший древесный уголь и дрова.

Badh ( Ficus benghalensis ) : Все части этого почтенного дерева имеют различные лекарственные применения. Его латекс используется для лечения ревматических болей, листья излечивают абсцессы, а корневые волокна - для лечения гонореи. Настои коры служат тонизирующим средством, а коровая паста с перцем используется против укусов змей. Обезьянам, птицам и летучим мышам нравятся плоды, а листья являются отличным кормом для крупных животных. Хотя это не является родным для засушливых регионов, оно было широко натурализовано; Индусы поклоняются ему как супруге пипала.

Каир ( Capparis decidua ) : фрукты и цветы готовятся как овощи, как правило, со стручками хейри . Стебли и новые листья измельчают, а пасту применяют для лечения фурункулов и припухлостей. Паста угля из древесины применяется наружно для мышечных травм. Порошкообразная кора корня берется с горячей водой для лечения астмы и кашля, а также в качестве слабительного.

(Все фотографии в этой статье сделаны автором.)

Руководство для дальнейшего чтения

Ауста, Санджой. 2015. 'Ранарам Бишной, 75-летний, который остановил Марш пустыни', YourStory 25 апреля. Онлайн на https://yourstory.com/2015/04/ranaram-bishnoi/ (Просмотр 18 сентября 2017 г.)

Хьюз, Джули Э. 2013. Животные королевства . Гарвард: издательство Гарвардского университета.

Капур, BBS и Свати Лахера. 2013. «Этномедицинские растения района Джодхпур, Раджастхан, используемые в травяных и народных средствах», « Индийский журнал фармацевтических и биологических исследований» ( IJPBR ) 1.4: 71–75. Онлайн на http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.403.6008&rep=rep1&type=pdf (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Кришен, Прадип. 2011. Небольшой путеводитель по пустынному горному парку Рао Джодха . Джодхпур: Мехрангарх Музей Траст.

---. 2013. Деревья джунглей центральной Индии . Дели: Книги Пингвинов.

Рам, Сону, Арун Ватс и Аджай Кумар Шарма. 2016. «Этномедицинское использование некоторых растений Суратгарх Техсил, Сриганганагар (Раджастхан)», Международный журнал прикладных исследований .

Раджастхан Государственный совет по биоразнообразию. «Под угрозой исчезновения видов Раджастхана». Онлайн на http://environment.rajasthan.gov.in/content/environment/en/rajasthan-state-biodiversity-board/about-rajasthan/threatened-species-of-rajasthan.html (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Шарма, Арун К. и Дж. К. Тевари. 2016. «Лесное хозяйство в засушливых зонах с особым акцентом на индийские жаркие засушливые зоны», в энциклопедии систем жизнеобеспечения, том. II: Леса и лесные растения . Джодхпур: Центральный научно-исследовательский институт аридной зоны.

Шарма, К. К. и С. П. Мехра. «Тар Раджастхана (Индия): экология и сохранение экосистемы пустыни», в разделе «Фаунальная экология и сохранение Великой индийской пустыни» , ред. C. Sivaperuman et al. Гейдельберг: Спрингер Верлаг. Онлайн на http://www.springer.com/cda/content/document/cda_downloaddocument/9783540874089-c1.pdf?SGWID=0-0-45-656808-p173843214 (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Шарма, Мегендра и Ашвани Кумар. 2013. «Этноботаническое использование лекарственных растений: обзор», Международный журнал Life Science и Pharma Research 3.2: 52–57. Онлайн на http://docplayer.net/38487969-Ethnobotanical-uses-of-medicinal-plants-a... (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Tewari, VP 2016. «Некоторые важные фруктовые деревья и кустарники жарких засушливых регионов штата Раджастхан в Индии: их использование и питательные ценности», журнал химии растений и экофизиологии 1.1: 1–5. Онлайн на http://austinpublishinggroup.com/jpceonline/download.php?file=fulltext/jpce-v1-id1004.pdf (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Тапар, Валмик. 1997. Земля тигра: естественная история субконтинента . Беркли: Университет Калифорнийской Прессы.

Тод, Джеймс. 1920. Летопись и древности Раджастхана, или центральные и западные штаты Индии . 2 тт., Изд. Уильям Крук Оксфорд: издательство Оксфордского университета.

Интернет-ресурсы

E-Флора Гандхинагара. Онлайн на http://www.efloraofgandhinagar.in/herb/aerva-sanguinolenta (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Цветы Индии. Онлайн на http://www.flowersofindia.net (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Индекс пастбищ. Онлайн на http://www.fao.org/ag/agp/agpc/doc/gbase/latinsearch.htm (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Гортипедия: Портал GardenInfo. Онлайн на http://en.hortipedia.com/wiki/Main_Page (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Ориентир Деревья Индии. 2017. Онлайн на https://outreachecology.com/landmark/overview/outreach/ (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Список растений. 2010. Версия 1. Онлайн на http://www.theplantlist.org/ (просмотр 18 сентября 2017 г.)

Похожие

Остров Кос и его самые красивые пляжи - РУКОВОДСТВО
Пляжи Кос - один из самых красивых пляжей греческих островов, принадлежащий додеканскому архипелагу в Эгейском море. Кос - очень живописный и уютный остров, который стоит посетить вдоль (40 км) и поперек (8 км). Отличный способ познакомиться со всеми уголками острова - взять напрокат автомобиль или скутер. Ходьба также может быть начата на велосипеде. Остров предлагает 110 км береговой линии с более чем 20 песчаными пляжами с кристально голубой водой. Большинство пляжей
Edu/viewdoc/download?
1.pdf?
Php?