Торговые гиганты Metro и Ашан нарушают санкционные запрета, работая в аннексирована Крыму - СМИ - 5 канал

Европейские торговые сети Metro и Auchan продолжают торговать в оккупированном Россией Крыма в обход санкций ЕС. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

В частности, по данным источников, занимающихся транспортировкой товаров, продукция для торговых сетей прибывает паромом через порт в Керчи. В то же время, как известно, европейским компаниям запрещено вести дела с руководством парома и портом из-за санкций ЕС, введенные против РФ после аннексии Крыма.

Свою очередь, представители Metro и Auchan заявили, что они не нарушают санкции, ведь магазинами управляют российские филиалы, не подпадают под действие санкций ЕС.

Как отметили в порту Керчи, порт контролирует только доставку товара, а не груз, и перенаправляют с этим вопросом к оператору парома. В то же время оператор отмечает что не имеет контрактов с этими ритейлерами и не знает, используют они паромы для доставки товаров на оккупирован Россией полуостров.

Как объясняют юристы, доставка товаров в Крым стало возможным благодаря «серой зоне» режима санкций из-за того, что характер отношений между материнскими компаниями и субподрядчиками часто сложно определить.

Европейские торговые сети Metro и Auchan продолжают торговать в оккупированном Россией Крыма в обход санкций ЕС

obozrevatel.ua

В ответ на запрос Reuters, компании Metro и Auchan НЕ отрицали информацию о том, что их товары переправляют на пароме через Керченский пролив. Так, представитель Metro сообщил, что магазины в Крыму находятся под управлением независимых российских организаций и сотрудников, не подпадающих под действие санкций ЕС.

"Metro полностью осознает и придерживается законов и правил ЕС, и, в этом конкретном случае применяемых санкций", - отметили в компании.

По словам чиновника Евросоюза, при отсутствии торгового эмбарго очень сложно различить их соблюдения и несоблюдения. Кроме того, как отметила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, при соблюдении ограничительных мер отвечают правительства стран-членов.

По данным издания, транспортные компании, обслуживающие сети Auchan и Metro загружают товары в дистрибьюторских центрах в России, и впоследствии переправляют их паромом в Керчь, откуда уже развозят в торговые сети оккупированного полуострова.

"В целом, компании могут быть привлечены к ответственности, если они поручили их местным представителям действовать в против санкций", - отметил партнер юридической фирмы Dentons Артем Жаворонков.

Смотрите также: Байден заявил, что пять европейских стран готовы снять санкции с РФ прямо сейчас

Похожие

В Украине прибыло более 60 тыс. Т угля из США: все, что известно - 5 канал
... вый балкер с энергетическим углем из США прибыл в Украину. Американское судно пришвартовалось в порту "Южный", на Одeщини. Об этом сообщает "5 канал". На судне из США в Украину доставили 62 000 тонн угля. По его разгрузки понадобится примерно три дня. С начала года это уже пятый балкер с импортным антрацитом, но первый - самe с американским. Как стало известно, цена контракта - 113 долларов за тонну. Это дороже, чем топливо из Южно-Африканской республики, но на тарифы
Хорватская кухня - на что похожа Истрия?
... канал, свежая рыба и морепродукты Если вы любите рыбу и морепродукты, то Истрия - идеальное место для вас. Килограмм только что пойманного тунца, купленного утром у рыбака, стоил нам 30 кун, что не намного больше, чем килограмм арбуза (19 кун). Он был так восхитителен, что вам не пришлось делать это особенно. Этого было достаточно, чтобы аккуратно растереть местное масло, соль и гриль, просто растаяв во рту. Рыбаки продают то, что они ловят, в определенный день, до 12 часов все