Россияне залили Украины львовской водой

Владельцами трети спецразрешений на добычу минеральной воды на Львовщине компании, контролируемые российской «Альфа-Групп». Остальные разрешений принадлежат двум десяткам компаний. Об этом свидетельствует исследование, которое провел ZAXID.NET.

***

В прошлом году предприятия Львовщины выработали 33,43% от общих в Украине объемов минеральных вод. Мало кто знает такие торговые марки как «Моршинская» или «Трускавецкая».

Производством минеральных и питьевых вод в Украине в целом занимается 125 предприятий. И само предприятие, которое работает во Львовской области - «Моршинский завод минеральных вод« Оскар »является безоговорочным лидером по объемам производства минеральной и питьевой воды в Украине.

В десятку лидеров также входят филиал предприятия «Карпатские минеральные воды», которая работает в Золочевском районе, и «Аква-Эко» из Трускавца, которая с «Моршинским заводом минеральных вод« Оскар »входит в холдинг IDS Borjomi Ukraine.

10 лидеров по производству минеральной и питьевой воды в Украине в первом полугодии 2015:

(данные Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины)

  1. ПАО «МЗМВ« Оскар »
  2. ПАО "Миргородский завод минеральных вод»
  3. ПФ «Галс»
  4. ООО «Аквапласт»
  5. ОДО «Свалявские минеральные воды»
  6. ПМЖ ПФ «Панда»
  7. ПАО «Эрлан»
  8. Филиал ООО «Карпатские минеральные воды»
  9. ИП «Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед»
  10. ПИИ ООО «Аква-Эко».

«Наибольшие объемы производства минеральных и питьевых вод территориально сосредоточены в Львовской области. Следующие - это Полтавская, Харьковская и Днепропетровская области », - сообщили в Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины.

По их данным, прошлый год был сложным для производителей всех категорий безалкогольных напитков. Однако именно для воды темпы сокращения производства были наименьшими - 6,2%. Смежные категории, такие как напитки и сок, сократились в разы больше. В первом полугодии 2015 также спад производства, однако для воды он маленький - 9.5% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Это без учета временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. В общем значительные потери объемов этих категорий также вызванные катастрофическим сокращением производства в зоне АТО и в Крыму.

Львовская область лидирует по количеству действующих специальных разрешений на добычу минеральной воды в Украине. Таких разрешений ныне 35 Например, в Закарпатской области - 29 действующих разрешений, в Ровенской - 5, Тернопольской - 6, Ивано-Франковской - 14.

Таких разрешений ныне 35 Например, в Закарпатской области - 29 действующих разрешений, в Ровенской - 5, Тернопольской - 6, Ивано-Франковской - 14

Места добычи минеральных вод в Украине. Карта «Геоинформ Украины»

ZAXID.NET собрал информацию о том, кто добывает минеральную воду на Львовщине, как для продажи, так и для лечебно-оздоровительных учреждений.

Лидер IDS Borjomi Ukraine

Крупнейший производитель минеральной воды в Украине холдинг IDS Borjomi Ukraine, который продает воду под торговыми марками «Моршинская», «Трускавецкая», «Миргородская», «Аляска», «Borjomi» и «Aqua life», также абсолютным лидером на Львовщине по количеству полученных спецразрешений. Сейчас компании холдинга обладают 13-ю разрешениями.

В частности, «Моршинский завод минеральных вод« Оскар »холдинга и фирмы, где он является основателем -« Мощность »и« Ива »имеют восемь специальных разрешений. Официально основателем «Моршинский завод минеральных вод« Оскар »является кипрская компания« Интернешнл Дистрибюшн системз лимитед ».

Еще по одному спецразрешения имеют частная торгово-производственная фирма «Анна-Г» и ООО «Саба», владельцем которых также является «Интернешнл Дистрибюшн системз лимитед».

Также еще два спецразрешения имеет компания «Аква-Эко», которая еще в 2008 году вошла в состав IDS. Официально владельцем является оффшорная фирма «дэйтайм Консалтантс Лимитед». Эта же фирма с Британских Виргинских островов основала ООО «Аквариус», которое имеет специальное разрешение на добычу минеральной воды на Северо-Помирецкая месторождении.

Напомним, что холдинг IDS Borjomi Ukraine фактически контролируется российской «Альфа-Групп».

Друзья Бойко и оффшорные фирмы

Другие компании, которые добывают «минералку» на Львовщине, имеют или одно разрешение, или два. Например, только одним действующим разрешением обладает ПАО «Трускавецкурорт», один из крупнейших санаторно-курортных комплексов Украины. В структуру общества входят 6 санаториев, вилла, медкомплекс, поликлиники, водолечебница, ресторан и даже дворец культуры. Здесь есть бюветы «Нафтуся» и других минеральных вод.

Более 99,69% акций «Трускавецкурорт» принадлежат ООО «ПолiИнвестГруп». Учредителями этой компании является Наталья Борисенко, Александр Кулик, британская компания «DV corporation limited» и кипрская «Максималема лимитед».

Бенефециарним владельцем «DV corporation limited» в реестре указано Сергея Винокурова, экс-руководителя «Укртрансгаза». Как сообщали « Наши деньги »,« DV corporation limited »является соучредителем нескольких других компаний, среди которых ООО« ДВ Нефтегазодобывающая компания ». Ее директором и соучредителем является Юлий Иоффе. Ранее он работал заместителем экс-министра по вопросам ТЭК Юрия Бойко.

Владельцев других компаний, добывающих минеральную воду, найти труднее. Поскольку их имена спрятаны в офшорах. Например, 80% акций ПАО «Олеский завод минеральных вод» (вода «Олесько»), который имеет один специальное разрешение на промышленную разработку до конца 2027 принадлежат компаниям из Белиза: «Глобал Файненшал Технолоджи ЛТД» и «Глобал Биотехнолоджи ЛТД». Еще 20% принадлежит физическому лицу, имя которого не указано. Ранее, еще в 2012 году, 20% акций завода владел Петр Белей, а 80% - Иван белей.

Так же фирма «Нафтуся», которая является производителем минеральной воды «Нафтуся Сколевская», через Торговый дом «Борисфен» принадлежит Линде Равиниа с Сейшельских островов. Ранее владельцами были записаны Юрий и Ольга Полуситок. Компания имеет два действующих спецразрешения.

Кипрская фирма «Мартиг Лимитед» обладает «Захидпалсервис», которое имеет один специальное разрешение в апреле 2018 года. Известно, что эта фирма выпускала воду «Диамант Запада». Еще в 2012 году владельцами были Ярослав и Тарас Шевчуки.

Политики, мэры, депутаты

В списке добытчиков минеральной воды много хорошо известных имен. Например, бывший мэр Трускавца Лев Грицак. Он и его родные владеют гостинично-курортным комплексом « Карпаты »В Трускавце, имеющий один специальное разрешение. Настоящий он, правда, только до конца этого года.

Добывает воду и председатель Социалистической партии Украины Петр Устенко. Он, а также Александр Гладченко и Сергей Устенко являются совладельцами ООО «Карпатские минеральные воды», которое выпускает воду под марками «Карпатская родниковая», «Фруктовая родниковая» и другие.

Совладельцем ООО «Минзавод», которое также обладает одним разрешением, является политик и дипломат Игорь Осташ. Другими владельцами являются Виталий Окуневская и Сергей Гандзюк, экс-депутат Моршинской горсовета.

Депутат Львовского облсовета Александр Чебаненко также добывает минеральную воду. ООО «СПА Трускавец» в прошлом приобрело специальное разрешение на воду на аукционе за 20,6 тыс. Грн. Кроме Чебаненко, совладельцами являются Евгений Сухина и Белизский оффшор «Санекс».

Еще один депутат Львовского облсовета, экс-таможенник Иван Бокало также имеет отношение к добыче «минералки». Точнее, его жена. Фирма «Т.С.Б.» имеет два спецразрешения на добычу минеральной воды на месторождениях Бистривське и Помирки. Выпускает воду под торговой маркой « Трускавецкая ». Основными владельцами являются Александр и Татьяна Прокопчук (26% и 28%), а также через фирму «Равтранс» - Виктор Гнидец и Анна Бокало, жена Ивана Бокало.

Миллионер Иван Торский (холдинг ТКС) обладает 54% «Бориславского завода продовольственных товаров», которое имеет разрешение на промышленную разработку Бориславского месторождения, действительный до 2036 года.

Воду добывают чехи и поляки

Два предприятия, которые добываются минеральную воду на Львовщине, имеют реальных учредителей из-за рубежа. Это фирма «Этрус» и «Валетудо».

«Этрус», которая выпускает воду под торговыми марками «Аква вита» и «Olimpia», а также напитки с содержанием сока «Фрутелла», принадлежит полякам Анджей Винничук и Славомир Багинским, а также Украинской Людмиле и Сергею Петрук и Евгению Столмову.

Чех Петр Мерта обладает «Валетудо», которое выпускает воду под торговой маркой «Солуки». На сайте компании указано, что вода также продается в Чехии.

Кроме вышеупомянутых компаний, спецразрешения на минеральную воду имеют потребительское общество «Капелька» (Владимир Сенькович, Дмитрий Демоненко, Александр Геровский, Юрий Павлин), ООО «Журавчак» (Журавчак Владимир), база отдыха «Карпаты» в селе Подбуж (Екатерина Козлова Вера Дуплика, Оксана Попович, Алексей Бугров, Леся Коноба).

Также спецразрешения имеют два санатория «Укрпрофоздороници» - «Большой Любинь» и «Немиров», и госпредприятие «Санаторно-курортный лечебный центр« Шкло ».

Если же говорить не о фирмах, а о физических лицах, которые имеют специальное разрешение, то есть только один такой человек на Львовщине - совладелец компании «Виктар» Виктор Шкиль.

Он специальное разрешение к 2034 году на добычу минеральной воды на Бережанскому месторождении. «Виктар» владеет одноименной торговой маркой на воду, а также ТМ «Горная хрустальная». Сейчас в отношении компании «Виктар» возбуждено дело о банкротстве.

Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter