Рождество в Швеции


Юльбок - рождественский козел. источник: Википедия
Текст из книги "Шведские рождественские обычаи" Яна-Эйвинда Суахна.
Рождество в Швеции, как и в других странах, представляет собой смесь старых и новых, религиозных и светских элементов, местных и иностранных. Это самый длинный из всех праздников, в некоторые годы периоды между Рождеством настолько коротки, что - принимая всего несколько дней отпуска - вы можете побаловать себя более чем двумя неделями отпуска. На шведских рождественских открытках Рождество почти всегда белое, снег способствует катанию на лыжах, но на самом деле очень редко, по крайней мере на юге, можно добавить такую ​​прекрасную погоду.
В домах приближается рождественский сезон, предвещает Адвент подсвечники и детские «рождественские» календари. Но в витринах магазинов и на улицах, по крайней мере, неделю назад, им нравятся привлекательные рождественские украшения, особенно красивые в предрождественское коммерческое воскресенье, когда витрины сверкают рождественскими украшениями.
В Швеции юлклаппар называют рождественскими подарками, что буквально означает «рождественский стук». Термин, принятый задолго до появления Святого Николая (jultomte, см. Ниже), произошел от того факта, что в канун Рождества у двери человека, который должен был получить подарок, постучали, бросили его внутрь, и он исчез, исчезнув, растворившись. в темноте ночи. Подарок сопровождался ироничным, часто даже злым, посвящением стихов. Сейчас мы находим его в форме довольно шутливых детских стихов, которые в предрождественские недели превращают шведов в нацию поэтов. Менее поэтичными - как правило, ограничиваются пожеланиями Рождества (Бог Юля) - являются открытки, как и везде, отправленные в декабрьских массах.

Julbord - Рождественский стол. источник: Википедия
Незадолго до Рождества квартиры украшают все виды рождественских украшений, таких как свечи, ступени, гобелены, гномы или ангелы, а также домашние пряничные домики. На входной двери часто висят зеленые венки из клюквенных или сосновых веток. Цветы во время этих праздников обычно красные - звезды Вифлеема, тюльпаны, бегонии - хотя они бывают розовыми, белыми и синими, как, например, сильно ароматный шведский фаворит - гиацинт.
Особенность стран Северной Европы заключается в том, что кульминация Рождества приходится на канун Рождества, 24 декабря. Вы едите ужин в канун Рождества и дарите подарки, но только после просмотра по телевизору чрезвычайно популярной программы, представляющей классические фильмы Уолта Диснея.
Рождественские блюда, хотя и традиционные, подвержены определенным модификациям. Раньше праздничное меню было различным на побережье и во внутренних районах страны, другие на севере и на юге, среди рыбаков и крестьян. В настоящее время, когда большая часть продукции поступает с крупных перерабатывающих предприятий, региональная обособленность уступила централизованно распределенным полуфабрикатам или готовым продуктам.
Блюда из свинины на удивление много рождественских блюд. Иностранцы иногда спрашивают, почему шведы поклоняются рождению Спасителя со свининой. Это напоминание о тех временах, когда их ели с соленой свининой целый год. Свиньи попадали под нож осенью, тогда они были самыми жирными, и их мяса, правильно вылеченного, должно было хватить до следующей осени. Но одна или две свиньи сохранили себя для Сент-Люсии, благодаря чему на Рождество можно съедать одну свежую, незагрязненную свинину раз в год. Хотя наступили и другие времена, предпочтения в еде оказались настолько долговечными, особенно в праздничные дни, что многие не могут представить Рождество без ветчины, ног в желе или свиной колбасы.

Julskinka - Рождественская ветчина. источник: Википедия
Традиционный шведский рождественский ужин - несмотря на то, что амбициозные хозяйки дома стараются придать ему остроту, часто унаследованную от предков, более «личных» фирменных блюд - начинается с закусок в виде нескольких видов маринованной сельди, паштета из печени, копченой колбасы и т. Д., Обогащенных в первый день праздников например, вареная свиная колбаса, мускатные орехи, жареные холодные ребра и ножки в заливной заливке, и, прежде всего, для славы хозяйки дома, то есть в целом, приправленная сахаром и солью, вареная (или запеченная) ветчина, в которую добавляются различные добавки, в том числе разнообразная капуста.
Smörgåsbord состоит из небольших горячих блюд, таких как фрикадельки или запеканка из анчоусов, известная как искушение Янссона (см. Рецепт), и хлеба, в основном ржаного, с пивоваренным суслом, что придает ему характерный сладкий аромат.
После перекуса в буфете приходит традиционная бочка , или вымачивается через пару недель в воде и сушеных на щелоке лин или сайде. Это напоминание о средневековом посте, когда за несколько недель до Рождества действовала рыбная диета, а зимой было трудно ловить свежую рыбу. С реформированием бочек его уже можно было забыть, но оно было слишком сильным, чтобы ассоциироваться с Рождеством, поэтому его употребляют сегодня, 460 лет спустя, хотя многие считают его бельмом на глазу. Соус бешамель и (или) топленое масло обычно подают в бочках, не пожалея о специях: соль, травяной перец, белый или черный перец.
На десерт часто есть рисовый пудинг, а также теплое молоко и корица. Когда-то во многих домах каша была основным рождественским блюдом, ее было легко готовить в больших количествах. Сопровождаемые едой сохранились до наших дней обычаи, например, очень популярные детские стишки, которые проповедуют либо до нанесения каши на тарелку, либо после нахождения в ней спрятанного миндаля. Для традиции традиция предлагает стандартные рифмы.

Пеппаркакшус - пряничный домик. источник: Википедия
В рождественский кулинарный репертуар также входят пряники (pepparkakor), что буквально переводится как « перечное печенье», хотя в настоящее время в них нет следов перца, который обычно выпекается в форме сердца или других рождественских атрибутов, таких как рождественская елка, свинья или коза ,
Елка и детская , новогодние аксессуары новой даты родом из Германии. Елка появилась в середине 18 века, но только в высших сферах, но в Швеции в целом она стала популярной в начале прошлого века. Типичный для лютеранского обряда, он не встретил ни малейшего противодействия Церкви, а рано украшал интерьеры храмов. С питомниками все было иначе. На континенте их считают католиками, как и шведское духовенство. Но когда в 1920-х годах известный священник осмелился внедрить этот обычай в своей церкви в большом городском приходе, лед сломался, и сегодня детская комната стала чем-то очевидным во время пришествия. Питомники также присутствуют, хотя и в меньшей степени, в больницах, детских садах и домах.
Jultomten - это шведская вариация Святого Николая, которая дарит подарки детям в большинстве европейских стран. До приезда в Швецию он выполнял свои обязанности козла (см. Ниже). Однако в 1870-х годах Николай поселился в Швеции, в основном под влиянием немецкой мишуры на рождественской елке, что он быстро заменил козу, но получил другое имя, взятое из верований и суеверий, томта или карлика. Гномов, смотрителей крестьянских хозяйств, с Рождеством было так много общего, что в канун Рождества хозяева ставили для них миску с кашей. Звание самого важного символа этих праздников было получено благодаря известной художнице Дженни Нистрем, которая в 1880-х увековечила их на тысячах картин.
Шведский Дед Мороз от своих коллег с континента отличается лишь тем, что последний обычно встречается только на улицах и в универмагах, а в Швеции его видят в частных квартирах. Взрослый член семьи или «арендованный» сосед, бросая на спину мешок, стучит Николаса в дверь и задает сакраментальный вопрос: «Здесь хорошие дети?»
Рождественский козел , типично шведское рождественское украшение, обычно сделанное из соломы, является старейшим рождественским символом в Швеции, вероятно, происходящим от средневекового дьявола, фигуры, которая выступала в маскарадных маскарадах, организованных школами. Позже он стал главной ролью в веселой рождественской минидраме, которую играют молодые люди во дворах, чтобы собрать немного еды и напитков для танцев. В восемнадцатом веке козу раздавали подарки в канун Рождества, и вот уже более ста лет, с тех пор как он начал заниматься jultomten , это всего лишь рождественское украшение.
Пастерка , утренняя месса в первый день Рождества, является остатком средневековых ночных служб, которые Реформация ограничивала одним. Раньше отмечали это очень рано, сейчас это происходит и седьмой. Пока санки собирались в церковь с зажженными факелами, которые были разложены у больших костров у церковных ворот, это было невероятно романтично. Даже сегодня церковь, освещенная свечами, придает массе романтическую обстановку, которую нелегко забыть.
***

Шведские рождественские обычаи
В 1999 году Шведский институт выпустил книгу в польском переводе «Шведские рождественские обычаи», написанную Яном-Эйвиндом Сваном.
Ян-Эйвинд Суон, родился в 1925 году он этнолог, фольклорист, писатель и переводчик. Он известен шведской публике как сотрудник радио и телевидения.

Взрослый член семьи или «арендованный» сосед, бросая на спину мешок, стучит Николаса в дверь и задает сакраментальный вопрос: «Здесь хорошие дети?