Бывают украинские коньяки настоящими? Проверяем ...

Чтобы получить коньяк для начала нужно иметь коньячный виноматериал. Затем перегнать его на коньячный спирт, полученные спирты выдержать, изготовить купаж, обработать полученный напиток до кристальной прозрачности и разлить. Звучит просто, а на самом деле изготовления коньяков - очень сложный и ответственный процесс.

содержание

На коньяки в Украине действует ДСТУ 4700: 2006 "Коньяки Украины". Согласно этому документу, коньяк - крепкий алкогольный напиток с характерным букетом и вкусом, полученный купажом (смешиванием) коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет в дубовой таре или емкостях с дубовой клепкой. Сразу обращаем внимание на тот факт, что выдержка коньячных спиртов не в бочке, а "на клепке" разрешается. В зависимости от времени выдержки коньяки подразделяют на ординарные и марочные. Ординарные коньяки получают из спиртов выдержанных от 3 до 5 лет. Марочные коньяки - не менее 6 лет. Поскольку коньяки получают купажированием спиртов, то по специальной формуле вычисляют возраст. Именно этот средний возраст совпадает с количеством звездочек на коньяке.

Для производства коньячных виноматериалов используют высокоурожайные сорта белого, розового или красного винограда с нейтральным или легким цветочно-фруктовым ароматом. Сорта со специфическим ароматом непригодны для производства коньяков. Переработку винограда делают по схеме приготовления белых вин, то есть сбраживают сусло (сок) после быстрого отделения мезги. Молодой коньячный спирт представляет собой бесцветную малоароматною и резкой на вкус жидкостью. Для того, чтобы эту жидкость превратить в коньяк, молодые спирты выдерживают в дубовых бочках или емкостях заполненных древесиной дуба в виде брусков или стружки (дубовые чипсы).

В начальный период выдержки в спирт интенсивно переходят дубильные вещества (танины), которые придают спиртам излишнюю терпкость и привкус "зеленого дуба". Со временем в спирте появляются сахара и ароматические альдегиды. После выдержки коньячного спирта делают купажирования - смешивания выдержанных спиртов, сахарного сиропа, цвета и зм`якшенои воды (для снижения крепости). Сахарный сироп необходим для смягчения вкуса коньяков, цвет - для более интенсивной окраски.

Один из распространенных способов фальсификации коньяков - это подмена коньячного спирта обычным пищевым, который используют для производства водки. Правда, гораздо хуже, если используют спирт технический. К распространенных способов фальсификации относится подмена коньяка спиртованным настоем чая или же продажа невыдержанных или недостаточно выдержанных коньяков под видом более выдержанных или марочных.

тестирование

Цент экспертиз «Тест» тестирует коньяки впервые. Безусловно, по коньяков всех интересует, действительно ли напитки со звездами на бутылке содержат настоящий коньяк. А также, соответствует реальный срок выдержки заявленному количеству звезд. Это и постарались проверить эксперты. Для тестирования отобрали 7 марок коньяков отечественного производства выдержкой 5 лет. Среди проверенных такие марки: "Шустов", "Шабо", "Жан-Жак", "Коктебель", "Марсель", "Таврия" и "Гринвич". Кроме традиционной оценки маркировки и упаковки, коньяки проверили по многим показателям в лаборатории, а также провели две дегустации - с потребителями и специалистами.

Маркировка и упаковка

К упаковке коньяков замечаний не было. И по маркировке их было немного. На этикетках коньяка "Шабо" и "Шустов" информация нанесена мелким шрифтом, часть информации мелким шрифтом представлена ​​на этикетке коньяка "Таврия". В составе коньяка "Гринвич" заявлен сахар, при этом не указан ни содержание сахара, ни пищевая ценность вообще. Калорийность коньяка "Жан-Жак" почему приведена на 100 см3, при этом пищевая ценность указана как обычно - на 100 г. Примечательно, что стандарт требует указывать на этикетке коньяков содержание сахара. Большинство производителей этого не сделали, правда, многие в пищевой ценности отметил содержание углеводов.

лабораторные исследования

Показатели, по которым коньяки проверяли в лаборатории, можно условно разделить на три группы. Две (компоненты дубовой выдержки и летучие компоненты) - довольно сложные и малопонятные потребителю показатели. Но именно они необходимы для идентификации продукта. При этом важно не только наличие или количество одного вещества, а их совокупность. Главными компонентами коньячного спирта является спирт и вода. Остальные веществ может рассматриваться как приложения к этим двум веществ. Качественный коньячный спирт должен содержать определенный минимум "примесей". Иначе это будет не коньячный спирт, а просто ректификованный спирт. С другой стороны чрезмерное количество примесей ухудшает качество коньячного спирта. Часть этих веществ переходит из винограда, много образуется в результате жизнедеятельности дрожжей при брожении, специфические для коньяка вещества переходят из дубовой древесины и превратятся в процессе выдержки коньячных спиртов.

По содержанию летучих компонентов (уксусный альдегид, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол и изоамиловый спирт) можно сделать вывод о том, коньяк перед нами или нет. Радует тот факт, что все протестированные образцы оказались коньяками, то есть откровенной, грубой фальсификации эксперты не обнаружили.

Компоненты дубовой выдержки помогают оценить срок выдержки коньячных спиртов. Ароматические альдегиды вместе с лактонами дуба являются специфическими компонентами для коньяков и имеют решающее значение в образовании букета коньяков. К сожалению, лактоны дуба отсутствовали в коньяке "Гринвич", а значит срок его выдержки составляет не более 1 года. При этом на этикетке был указан 5-летний срок выдержки. К остальным образцам замечаний не было: они коньяками выдержкой 4-5 лет.

Третья группа - это показатели, которые нормируются в стандарте: содержание метилового спирта, сахара, меди и железа. Метиловый спирт является ядом, поэтому строго нормируется. В коньяках, как ординарных, так и марочных метилового спирта должно быть не более 1 г / дм3. Сахар хоть ядом и не является, но также нормируется согласно стандарту. В ординарных коньяках сахара должно быть 10-15г / дм3, в марочных - 7-20г / дм3. Медь и железо в значительных количествах могут попадать в коньячный спирт при перегонке вследствие контакта с медной и железной аппаратурой. Повышенное содержание металлов в коньяке придает напитку неприятные вкусовые оттенки. С показателями этой группы протестированные коньяки справились без труда.

Цена и качество

Общие оценки распределились следующим образом. С 7 протестированных коньяков три получили оценку "отлично": "Шустов", "Шабо" и "Жан-Жак". Из этой троицы "отличников", как впрочем, и на фоне остальных протестированных образцов, более высокой цене в пересчете на 100 мл выделяется коньяк «Шабо».

Общую оценку "хорошо" получили коньяки марок "Коктебель", "Марсель" и "Таврия". Такое количество положительных оценок не может не радовать потребителей, как и тот факт, что в Украине есть настоящему и действительно выдержанные коньяки.

Оценку "плохо" поставили коньяка "Гринвич", поскольку реальный срок выдержки напитка не отвечал заявленным "5 звездочкам".

Центр экспертиз «Тест»

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter