Главная Новости

Ватикан

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ватикан

Великие тайны - Великие тайны Ватикана

Крошечное государство совершенно непохожее на остальные – Ватикан одновременно является самой маленькой страной мира, резиденцией главы католической церкви Папы Римского и теократической монархией. Это столица христианского мира – духовная сверхдержава, устанавливающая и поддерживающая законы Евангелия для целого миллиарда католиков. Но на более современном уровне, это один из самых посещаемых районов Рима, где почти наверняка придется стоять в очереди, чтобы попасть в базилику Святого Петра или в музеи Ватикана.



Это страна, которую содержат приверженцы католической веры всего мира. Эта страна, у которой очень дисциплинированная и, пожалуй, самая красиво одетая армия – 100 прекрасно мотивированных швейцарских стражей. Это страна, которая на Пасху и Рождество становится переполненной, как ни одна другая. Здесь вера обличена в роскошь – именно здесь находится один из самых больших храмов в мире – кафедральный собор Святого Павла. Это город-страна, который словно смотрит в небо своей центральной площадью, способной принять тысячи паломников.


История христианства. Тайны Ватикана о которых все молчат.

Истинное положение вещей в Ватикане остается тайной за семью печатями для всех, кроме ее руководителей. После выхода популярной книги Дэна Брауна «Код да Винчи» наплыв туристов только увеличился, создав тем самым дополнительную завесу таинственности над этой крошечной страной.


Ватикан (Рим, Италия): Самая Знаменитая Очередь в Мире и Как ее Обойти [билеты и лайфхаки]

Центр всей католической церкви является настоящим государством, со всеми его атрибутами. Здесь есть избираемый правитель – правда, сроки его полномочий не ограничены, а власть заканчивается только в тот момент, когда обрывается жизнь. В Ватикане существует своя радиостанция, транслирующая передачи на 30 языках, свой национальный гимн, флаг, свои магазины и издательства, свои почтовые марки…

Впрочем, государство не всегда было независимым, этот статус оно приобрело только в 1929 году. По сути же Ватикан является современным следом Папской области. На протяжении более чем тысячи лет она охватывала Рим и большую часть центральной Италии, но когда в 1861 году итальянские области объединились и Рим пал, папа Пий IX был вынужден отказаться от своих территориальных владений. Отношения между остальной Италией и безземельным папством оставались напряженными вплоть до времен Муссолини, когда в 1929 году было принято решение о создании государства Ватикан.

Само же место расположения страны святым считалось всегда, в том числе и до Рождества Христова. Государство находится на невысоком Ватиканском холме, всего в нескольких сотнях метров к западу от реки Тибр. Немногие знают, что помимо этих земель к территории страны относится ещё 28 участков в районе Рима – это базилики, катакомбы и летняя резиденция Папы.

Стоит уделить отдельное внимание гвардии (или армии) страны – ее представители навевают мысли о средневековье. Статные швейцарские солдаты одеты в яркие старинные одеяния – камзолы из красных, желтых и фиолетовых полос, брюки до колена, желтые гетры и большие черные береты или треугольные шлемы. Эта форма было создана по эскизам самого Микеланджело! Швейцарский парламент ещё в 19 веке издал закон, запрещающий своим солдатам служить в какой бы то ни было зарубежной армии, кроме гвардии Ватикана.

Современный Ватикана стал кульминацией более чем тысячелетних архитектурных экспериментов, строительства и разрушений. Даже самая знаменитая базилика Святого Петра была изначально построена в 4-м веке, а в 16-м почти полностью перестроена под влиянием великих творцов Возрождения – Браманте, Рафаэля, Антонио да Сангалло и Микеланджело.

rss