Главная Новости

Как использовать ладан?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как использовать ладан?

Можно ли дома самостоятельно жечь ладан? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Ладан – это подсушенная смола со специфическим густым запахом, которую выделяет дерево рода Босвеллия, произрастающее на Аравийском полуострове.



У большинства людей ладан ассоциируется с церковным благовонием. Но лишь немногие знают, в каких целях и как использовать ладан дома.

Перед тем, как пользоваться ладаном, полезно узнать о его свойствах. Запах ладана снимает стресс и нервное напряжение. Благодаря этому свойству ладан используется при медитациях. Вдыхание испарений ладана нормализирует сердечный ритм, делает дыхание более ровным и глубоким. Поэтому можно просто жечь ладан в помещении для создания спокойной умиротворенной атмосферы.


Ладан и его удивительные свойства

Ладан обладает целительными свойствами и применяется для лечения ряда заболеваний:

чтобы сделать мазь от ожогов, нужно смешать измельченный ладан и густой жир в пропорции 1:3; при кровохаркании смешать 1 ч. ложку порошка ладана, 500 мл красного крепленого вина, 50 мл уксуса. Полученную смесь принимать 3 раза в день перед едой по 50 мл; при воспалении и других болезнях десен нужно втирать смесь порошка ладана и чабреца в равных пропорциях.

Не менее успешно используется ладан в косметологии.


Ладан как жечь.Православная выставка-ярмарка.Астрахань 2017

Укрепить волосы и улучшить их рост поможет смесь 1 ст. ложки ладана и 500 мл красного сухого вина; сделать кожу упругой поможет ладан, добавленный в обычный крем.

С помощью ладана и святой воды можно почистить квартиру от негативной энергии и вернуть в жилище комфорт и гармонию. Перед тем, как жечь ладан дома, следует навести порядок, сделать уборку. Для проведения обряда нужно зажечь ладан в лампадке или огнеупорной чаше и обойти всю квартиру против часовой стрелки, включая туалет, ванную комнату, кухню, застекленный балкон. Особое внимание следует уделить углам. Во время обряда постоянно читается молитва «Отче наш». По окончании помещение следует проветрить, а руки и лицо промыть проточной водой.

rss