Главная Новости

Недвижимость в Доминикане для россиян

Опубликовано: 02.09.2018

видео Недвижимость в Доминикане для россиян

Недвижимость в Доминикане. Villa for sale in Dominican Republic.

По статистике интерес наших граждан к недвижимому имуществу в Доминиканской Республике значительно вырос в последние годы, поэтому мы совсем недавно написали вводную статью  « Продажа недвижимости в Доминикане « . Сейчас же мы подробно рассмотрим, что необходимо знать российскому покупателю об этой стране.



Продажа недвижимости в Доминикане

Доминиканцы любят свое государство и думают, что им посчастливилось родиться здесь. По их словам, практически все приехавшие сюда туристы говорят: «Хочу здесь жить!» Но потом, когда  восторг, который вызван природными пейзажами жемчужины Карибского бассейна, чуть угасает, люди интересуются деталями и прикидывают свои возможности.


Без визы. Россия - Карибы - Россия 24

Чаще всего продажа недвижимости в Доминикане интересует семьи с детьми, условно относящиеся к среднему классу, наша страна в этом плане не исключение.

У россиян имеется несколько причин для покупки жилья здесь. Некоторые покупают себе на острове лета и песчаных пляжей «дачу», где можно отдохнуть в любое время. Кто-то считает республику своим «запасным аэродромом». Многие видят здесь перспективную возможность инвестирования, благодаря отсутствию ограничений на осуществление бизнеса и приобретение недвижимости для зарубежных граждан, гибкой системе налогообложения.


Русские поселки в Доминикане!

К тому же, есть отдельная категория людей, которые хотят остаться навсегда в Доминикане. Этому решению способствует одно из простейших на планете условий легализации иностранцев. Купив недвижимость, нерезидент может оформить вид на жительство, спустя три года и гражданство.

Доминикана занимает большую часть острова Гаити, имеет выходы к Карибскому бассейну и Атлантическому океану. Чаще всего здесь покупают недвижимость граждане Соединенных Штатов и Канады. После кризиса сократилось количество инвесторов из Испании, Германии, Англии, зато появились российские граждане. Среди них наиболее популярными местами в Доминиканской Республике являются Сосуа, Баваро и Ла Романа.

В маленьком городке Сосуа на постоянном проживании сейчас около 300 русскоговорящих семей из Российской Федерации, Украины и Казахстана. Эта популярность обуславливается наличием всей нужной инфраструктуры: магазины, больницы, школы и прочее.

Примерно сотня русскоязычных семей выбрала в качестве второго дома Баваро, находящийся  недалеко от аэропорта Пунта Кана. Этот регион не очень хорошо приспособлен для проживания, зато  прекрасно подходит для туристической сферы и бизнеса, связанного с ней. Большинство россиян, которые проживают здесь, занимаются обслуживанием приезжих из России, безусловно, в условиях очень жесткой конкуренции.  

Несколько десятков граждан из России живут на юго-восточном побережье страны, в городе Ла Романа. Маленькая популярность данного курорта связана с достаточно высокой стоимостью  жилья, трудностями с поиском работы.

Часть россиян проживает в столице Доминиканы Санто Доминго и иных крупных городах. Обычно  это смешанные семьи (муж либо жена — доминиканцы, которые проходили обучение в России). Наши соотечественники весьма неохотно поселяются в центре острова из-за отсутствия непосредственного доступа к пляжам.

Главным образом россиян интересует недвижимое имущество, расположенное на первой линии Карибского моря. Но цены на эти объекты и стоимость содержания их в будущем способны охладят  пыл даже очень состоятельных покупателей. Приобрести виллу на побережье могут только единицы. Поэтому основная часть сделок происходит с квартирами, которые расположены на второй-третьей линии,  вблизи от пляжа.

Это интересно : читайте наши другие статьи — « Ипотека за границей: Испания, Болгария, Греция, Турция «, « Недвижимость в Болгарии » и « Недвижимость в Черногории «.

Обычно наши соотечественники покупают жилье с двумя спальнями, чтобы приехать потом с друзьями или близкими. Молодые семьи чаще всего выбирают студии. Квартиру с тремя спальнями практически не покупают, так как за те же средства можно найти маленький дом.  

При приобретении в Доминикане недвижимого имущества любого ценового диапазона нерезидент столкнется с расходами. Нотариус, который составит и заверит договор купли-продажи, обойдется в 1% от цены объекта. Налог за переоформление имущества составит 3% от стоимости недвижимости.  Услуги риэлтора оплачивает продавец. Другой необязательный, но возможный вид расходов —  получение вида на жительство. Оно стоит $1 000. Некоторые риэлтерские компании делают ВНЖ бесплатно.

Покупка недвижимости в зарубежном государстве всегда связывают с рисками. Но большинство проблем граждане создают сами: работают с некомпетентными людьми, пытаются незаконно ускорить оформление ВНЖ, влезают в темные схемы.

Наиболее универсальный совет — учить испанский язык. Другой — иметь знающего адвоката. К несчастью, риэлтерская деятельность в Доминикане не лицензируется, вследствие чего ею занимается любой желающий. Зачастую эти «помощники» не подразумевают, как выглядят документы, которые подтверждают право собственности.

С 2009 года для осуществления сделки с недвижимым имуществом продавец должен оформить «деслинду». Это процесс привязки «титула» к GPS-координатам. Таким образом, можно всегда установить, продали ли вам титул на объект, который показали.

Очень осторожным следует быть, приобретая строящиеся апартаменты, потому как на них нет титулов. Естественно, не нужно подписывать никакие контракты, не зная, что там написано, а также  не оставлять копии личных документов незнакомым людям.  

Экономический кризис почти не затронул рынок недвижимого имущества Доминиканской Республики. Во всяком случае, эксперты не зафиксировали существенного снижения цен в этой стране. Наоборот, спрос на жилье класса «люкс» даже вырос в последние годы.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss