Главная Новости

Популярные вина Хорватии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Популярные вина Хорватии

Хорватия: утечка с нефтеперерабатывающего завода

Туристы обычно едут на отдых в Хорватии из-за великолепного климата и множества исторических достопримечательностей. Однако эта страна также славится на весь мир своими качественными винами.



 Еще во времена Римской империи Хорватия была известна большому количеству сортов винограда. По сей день, современные виноделы чтят древние традиции и изготавливают лучшие вина из трехсот сортов винограда, многие из которых произрастают только на данной местности. Сегодня насчитывается порядка 700 наименований различных вин. Примерно 70 вин относятся к элитному классу. Хорватское вино не стыдно подать самым важным и именитым гостям. Качеству напитка способствует также то, что Хорватия экологически чистая страна.


Лето в Хорватии 2016 Croatia Trip | Клек | Sony a6000

Виноделие различных районов страны отличается друг от друга. Здесь ярко выражены две основные зоны: Континентальная и Прибрежная. Однако по всей странные есть свои «винные» районы:

 Славония, относящаяся к континентальной зоне, знаменита своими белыми винами, которые изготавливаются из таких сортов винограда, как Траминер, Вельшрислинг. Красные сорта представлены Цвайгельтом, вина Хорватии отличаются свежестью и легкостью.


Впечатления от Загреба

Приморская зона считается производителем лучших вин страны. К примеру, в Далмации и на Истрии , под жаркими лучами солнца, вблизи моря, выращивается изумительный виноград, из которого получаются просто изумительные красные вина.

Популярными винами Хорватии считаются сорта, произрастающие на благодатной для винограда - скалистой почве: Каберне Совиньон, Плавина, Пино Нуар и другие.

Плавац Мали - очень знаменитый эксклюзивный сорт винограда, из которого производятся самые известные вина на всем побережье, такие как Дингач, Поступ, Плавац, Златан плавац.

Из белых вин очень известны такие марки:

- Грашевина - свежесть с ноткой горечи.

- Малвазия - оригинального соломенного цвета, с доминантным вкусом яблока, сливы и персика.

- Непревзойденное десертное вино Прошек, в котором содержится большое количество фруктовых сахаров.

Туристы должны знать, что хорваты привыкли утолять жажду красным вином с добавлением воды из горного родника, этот напиток получил название Беванда. Есть так же и другие интерпретации: белое вино с минералкой называют Гемишт, вино и содовая – Шприцер. Существует местная поговорка – «День без вина, что день без солнца». Создание вина - это искусство, которым хорватские виноделы владеют на высшем уровне уже более шести веков.

rss