Главная Новости

В Стамбуле при теракте погибла группа туристов из Германии

Опубликовано: 02.09.2018

видео В Стамбуле при теракте погибла группа туристов из Германии

Теракт совершён в историческом центре Стамбула



Десять человек погибли и 15 были ранены в результате теракта в Стамбуле в районе площади Султанахмет. Взрыв прогремел во вторник утром рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов из Германии. 

По предварительным данным, предоставленным турецкими властями, при теракте погибли восемь граждан Германии. Как сообщает «РИА Новости», погибшие при теракте немецкие туристы приехали в страну по путевкам берлинского туроператора Lebenslust Touristik. 


В Турции в центре Стамбула рядом с группой туристов прогремел мощный взрыв

Гид, проводившая экскурсию в момент теракта, спасла часть туристов

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. Как пишет турецкая газета Hurriyet, гид Сибель Сатыроглу, проводившая экскурсию в момент теракта, спасла часть туристов. Именно она заметила подозрительного молодого человека. 

«Я крикнула туристам по-немецки «Laufen weg» (убегайте), и все начали разбегаться. В этот момент раздался взрыв», – утверждает женщина. Сама Сатыроглу потеряла слух и получила ранение в ногу.

Ранее турецкие власти запретили местным СМИ упоминать о теракте в Стамбуле.

Напомним, что в конце ноября туроператорам  запретили продавать туры в Турцию  в связи с «угрозой терроризма в этой стране».  Запрет последовал за инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем в районе сирийско-турецкой границы.  А в начале ноября после теракта на борту самолета А321 компании «Когалымавиа»  было приостановлено авиасообщение с Египтом . Из страны в плановом режиме вывезли всех организованных российских туристов. 

Стоит отметить, что на Турцию и Египет  приходилось больше половины  туристического потока из России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  РОСТУРИЗМ ЗАПРЕТИЛ ТУРОПЕРАТОРАМ ПРОДАВАТЬ ПУТЕВКИ В ТУРЦИЮ

rss