Главная Новости

Что посмотреть в Провансе - знаменитом регионе Франции? (8 фото)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что посмотреть в Провансе - знаменитом регионе Франции? (8 фото)

Дом фермера. Прованс, Франция (и дрон DJI Mavic)

Прованс – это, пожалуй, самый атмосферный и колоритный регион всей Франции. Это великолепное место, о котором вы так много слышали, но, на деле, так мало знаете, ведь Прованс – это неиссякаемый источник великолепных пейзажей, богатой культуры и древней истории.



Если вы хотите познакомиться с самой, что ни на есть, французской Францией, то обязательно отправляйтесь именно в Прованс с его небольшими деревушками, бескрайними лавандовыми долинами и серебристыми великолепными скалами. Только здесь вы сможете увидеть, как на самом деле жила и живет большая часть жителей этой прекрасной страны, познакомиться с ее истиной историей, а также отведать необыкновенные шедевры местной кулинарии, известные на весь мир.


Приморский город Франции - Ла-Рошель (провинция Пуату-Шаранта)

Этот регион нередко сравнивают с настоящим музеем под открытым небом, осмотреть все его «экспонаты» за несколько дней просто невозможно, поэтому очень важно заранее знать, что стоит посмотреть в Провансе в первую очередь, а что можно оставить на следующий раз.

Знакомство с этой уникальной сокровищницей интересных и памятных мест может растянуться на недели, а то и месяцы, особенно, если вы мечтаете с головой окунуться в его удивительную атмосферу. Путешествовать по Провансу нужно неспешно, как бы смакуя каждый проведенный здесь день, как бокал хорошего французского вина, полностью соответствуя здешнему неторопливому ритму жизни.

Прованс стал настоящим вдохновителем для множества писателей и художников, а его природные и урбанистические виды вдохновили дизайнеров на создание целого стиля декорации интерьеров и фасадов зданий!

Во Франции каждый путешественник выбирает занятие и развлечение по вкусу, а в Провансе, и подавно, ведь здесь настоящее море приключений, приятных и душе и телу.

Прованс – это следующий по популярности регион после Парижа ,  и, не смотря на немалые толпы туристов, поток которых только увеличивается из года в год, внутренние районы области остаются неизменно тихими и уютными, прекрасно сохранившими большое исторические наследие страны, в некоторых уголках даже лучше, чем в остальных регионах Франции.

Именно поэтому туры в Прованс – это не только знаменитый лавандовые поля и кулинарные деликатесы местных поваров, но и особый французский колорит, огромное множество достопримечательностей и памятников архитектуры, которые способны оставить самые яркие впечатления в вашей памяти.

Марсель

Марсель – это один из самых крупных городов во всей Франции, помимо этого, крупнейший порт всего Средиземноморья и, с 2013 года, еще и главная культурная столица всей Европы! С Марселя очень удобно начинать путешествия по Провансу, ведь сюда можно долететь прямым рейсом прямо из Москвы, перелет составит всего 4 часа, что весьма терпимо.

Достопримечательности этого города поражают: осмотр стоит начать со старого порта, вокруг которого и разрастался весь город. Сегодня вы здесь сможете найти отреставрированные домики горожан и церквушки, здесь же неподалеку расположился древний замок XVI века.

Если прямо из порта отправиться на морскую прогулку, то можно увидеть и другую знаменитую достопримечательность Марселя – замок Иф. Именно тот, который в своем произведении «Граф Монте-Кристо» описал Дюма, расположился на крошечном и недоступном островке посреди моря.

Первоначально его строили, как мощный замок для защиты от атак с моря, а, в результате, он превратился в мрачную и неприступную тюрьму для особо опасных преступников и персон, которые были неугодны тогдашнему правительству.

Сегодня со смотровых площадок замка открывается замечательный вид на Марсель, по клеткам проводятся интересные экскурсии, а на первом этаже даже можно посетить камеру имени Дантеса, своими глазами увидеть лаз аббата Фариа.

Следующая, без преувеличения, одна из самых посещаемых достопримечательностей всего Прованса, это Собор Нотр-Дам-де-ля-Гард. Этот романо-византийский собор расположился на самой высокой точке города, особенно, всех поражает внушительная 9-метровая колокольня.

Вершину собора украшает 11-метровая позолоченная статуя Девы Марии, благодаря которой этот католический храм видно практически с любой точки города. Также нельзя не отметить грандиозный кафедральный собор Марселя, который может похвастаться не, сколько своим возрастом, а, скорее, уникальной архитектурой: общая высота башни и купола составляет около 70 метров, что, на минутку, как два вместе взятых девятиэтажных дома!

Нельзя не сказать и об удивительной природе Марселя, например, о великолепных белых скалах, которые расположились вдоль береговой линии Марселя. Бесконечные белые скалы возвышаются над невероятным лазурным берегом моря, вокруг тишина и спокойствие – перед такой природной красотой не устоять.

Такие виды, которые, казалось бы, можно увидеть только на фотографиях и картинах, становятся реальностью именно в Марселе. Красивейшие побережья с белоснежными скалами французы называют «каланки», добраться до которых можно пешком или на прогулочном катере.

Авиньон

Следующий город, обязательный к посещению в Провансе, это, конечно, прекрасный и старинный Авиньон, расположившийся на берегах реки Роны. Символом города стал величественный  арочный мост через реку, а жизнь Авиньона сильно изменилась, когда сюда решили перебраться папы римские, правда, ненадолго, всего на 70 лет.

Но этого было достаточно, чтобы удивительный Авиньон, в результате, преобразился и смог называться одной из самых популярных достопримечательностей Франции. Именно здесь был воздвигнут, в далеком 1335 году, папский дворец, который стал символом христианской веры на Западе в этот период. Сегодня папский дворец ежегодно принимает огромное количество посетителей, здесь проводятся всевозможные фестивали, выставки искусства и концерты.

Не посетить такое величественное, могучее и впечатляющее достояние французской культуры – настоящее преступление, особенно для тех людей, которые являются поклонниками готической архитектуры. Кроме этого, Авиньон обязательно порадует вас прекрасными садами и парками: сад аббатства Святого Андре, сад Чеккано и Домский городской парк, а каждый год под открытым небом Городского фруктового сада можно посмотреть фильм из серии «Утопия».

Лавандовые поля Грасса

Грасс – это настоящая столица парфюмерии, город, наполненный яркими историческими событиями и, буквально утопающий,  в бескрайних лавандовых полях. Город был основан еще  в XI веке, буквально через столетие стал епископским городом, а во времена Екатерины Медичи прославился обширным производством парфюмированных перчаток.

Когда такие изделия вышли из моды, перчаточники превратились в парфюмеров. Сегодня этот город наполнен сотнями ароматов, здесь можно узнать все о производстве духов и лосьонов, а также побаловать себя заветными флакончиками с лучшими французскими ароматами.

Те места, которые нам удалось вам перечислить – это лишь малая толика всех тех красот, которые есть в Провансе, и которые непременно стоит увидеть своими глазами.

rss