Главная Новости

Как экономить при покупке билетов на транспорт?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как экономить при покупке билетов на транспорт?

Как сэкономить на отелях - советы Клуба свободных путешественников

Сегодня мы поговорим о том, как сэкономить деньги при покупке билетов на транспорт.



Итак, если вы собрались куда-то ехать, прежде всего, нужно выбрать подходящий маршрут до пункта назначения. При этом следует обращать внимание на все варианты, не исключая водный транспорт. Бывает, что дорога с пересадками обходится на 20-30% дешевле. Если вы путешествуете с семьёй – экономия существенная.


Как купить дешевые авиабилеты| Выгодные путешествия | Дешевые билеты на самолет | Лайфхаки

Также проезд из пункта А в пункт Б может стоить дешевле, чем из пункта Б – в А. Поэтому, купив билет в Пункте А туда и обратно, можно немного сэкономить. Сравнивать цены на транспорт удобно на сайте «Яндекс Расписания» .

Как экономить на авиабилетах

 

С авиабилетами ситуация интересней. Например, вы зашли на сайт авиакомпании и видите, что билет стоит 1000 рублей. Заходите на следующий день – 1100 рублей, ещё через день – 1300 рублей. Чудеса? Попробуйте зайти на этот же сайт с другого компьютера или, сменив браузер – цена снова будет 1000 рублей.

Тут против вас работают cookies – чем чаще вы заходите на сайт, тем цена на билет выше. Система рассчитывает, что посетитель, боясь дальнейшего подъёма цены, поскорее купит билет и принесёт доход посреднику. С таким же успехом при очередном посещении сайта может выскочить надпись «осталось 3 билета».

Лучший способ не переплатить посредникам, а значит сэкономить – это позвонить в авиакомпанию и заказать билеты напрямую. Современная техника уже давно способна определять местонахождение пользователя. К примеру, стоимость билета на сайтах посредниках может быть дороже, если вы живёте в элитном районе, заходите в интернет с дорогого компьютера, долго выбираете билет и т.д.

Экономим на билетах на поезд

 

При планировании поездки на поезде необходимо знать, что в последнее время, компанией РЖД стоимость тарифов рассчитывается по так называемой сетке «сезонного ценообразования». Т.е. в зависимости от сезона стоимость билета может меняться в сторону уменьшения или увеличения. Иногда, знание сезонных тарифов может помочь сэкономить на билетах на поезд до 50% денег.

Ниже представлена таблица сезонного изменения тарифов в 2014 году:

В купейных вагонах и СВ:

В плацкартных и общих вагонах:

Еще одним способом экономии при поездках на железнодорожном транспорте, может стать покупка билетов во время проведения всевозможных акций. Например, акция проводимая компанией РЖД: «Планируй заранее» подразумевает специальные тарифы для пассажиров приобретающих билеты за 45-31 суток до намеченной даты поездки. При этом можно сэкономить до 50% от стоимости билета.

Еще одна акция, проводимая компанией РЖД, называется: «Покупай больше — плати меньше!». Тарифы на проезд в пассажирских поездах могут быть для вас снижены от 10 до 30%, в случае одновременной покупки билетов «туда и обратно» или же при выкупе сразу целого купе (Более подробную информации смотрите на официальном сайте РЖД).

Для тех, кто довольно часто использует железнодорожный транспорт для поездок по стране, не лишним будет участвовать в накопительной системе бонусов от компании РЖД, которая так и называется «РЖД Бонус». Участниками этой программы могут стать все желающие пассажиры компании РЖД с 14-летнего возраста. С каждой поездкой вы будете накапливать бонусы, которые затем можно будет обменять на премиальный билет.

Видеоинструкция по регистрации в программе РЖД Бонус:

Все подробности по описанным акциям и тарифам вы можете узнать на сайте РЖД, в меню «Тарифы» .

rss