Главная Новости

Рельеф земной поверхности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рельеф земной поверхности

Рельеф и ландшафт Земли| Окружающий мир 2 класс #24 | Инфоурок

Презентация «Рельеф земной поверхности» . Размер 450 КБ. Автор: SITE304 .



содержание презентации «Рельеф земной поверхности.ppt»

Слайд Текст
1

Рельеф земной поверхности

Рельеф Земной поверхности. Учебно-методическое пособие к уроку. Хребтами горбились породы, Взрывались,плавились,кипя,- И миллионы лет природа лепила самое себя…. С.Щипачев.


Основные формы рельефа. Учебный фильм по географии

2

Содержание

Содержание. Что такое рельеф.Причины образования. Формы рельефа:1.Горы. 2.Равнины. Различие гор и равнин по высоте. Изменение гор и равнин во времени. Вопросы на повторение. Литература.

3

Рельеф

Рельеф-. Неровности поверхности Земли. И на суше, и на дне Океана выделяют две формы рельефа: Горы и равнины.

4

Горы

Горы. Части земной поверхности,высоко приподнятые над равниной и сильно расчлененные. Образуются на подвижных участках земной коры в результате внутренних процессов. Преобладают горизонтальные и быстрые вертикальные движения. Самые длинные горы на Земле Анды.

5

Самые высокие в мире- Гималаи

Самые высокие в мире- Гималаи (название в переводе с местного языка означает «жилище снегов».). Высочайшая вершина на Земле Эверест с высотой 88848 м. Самые высокие в России Кавказ с вершиной г. Эльбрус 5642 м.

6

Ключевская сопка

Ключевская сопка 4750 м. Как чеканна Ключевская! Как обманчиво легка! Светоносно колдовская, Облучает облака. Самый высокий действующий вулкан в России. Ю.К.Ефремов. Горы можно разделить по высоте и возрасту.

7

Цвет объекта на карте

По абсолютной высоте горы подразделяют на: Высочайшие более. 5000 м. Высокие более. 2000 м. Средние от 1000м до 2000м. Низкие до 1000м. Цвет объекта на карте.

8

Молодые

Молодые. Средние. Старые.

9

Изменение гор во времени

Изменение гор во времени. Чем быстрее поднимаются горы, тем быстрее они разрушаются. Ледники,ветер,горные реки изменяют склоны,рассекают хребты,подхватывают и переносят обломки твердых пород к подножию гор и далее, на равнины.

10

Равнины

Равнины. Это обширные участки земной поверхности с колебаниями высот не более 200 метров. Образуются на устойчивых участках земной коры в результате отложения, накопления и выравнивания горных пород внешними процессами.

11

Цвет равнин на карте

По абсолютной высоте условно различают равнины: Плоскогорья. Возвышенности. Низменности. Более 500 м. До 500 м. До 200 м. Цвет равнин на карте.

12

Низменность

Низменность. Возвышенность. Плоскогорье.

13

Самая большая равнина

Самая большая равнина Амазонская низменность около 7 млн. км2. Восточно-Европейская равнина. Западно-Сибирская низменность. Среднесибирское плоскогорье. Самые большие равнины в России -.

14

Холмистые равнины

По характеру поверхности равнины бывают: Холмистые равнины- равнины, имеющие холмы,овраги, понижения. Плоские равнины- равнины, имеющие ровную поверхность.

15

Изменение равнин во времени

Изменение равнин во времени. Разнообразие рельефа равнин связано с работой ветра и воды. Там, где много текучих вод, образуются овраги. В пустынях же, где сухо, ветер создает песчаные гряды, дюны, барханы.

16

Равнины удобны для деятельности человека

Равнины удобны для деятельности человека,поэтому сильно изменены им. Человек сооружает насыпи, засыпает овраги, создает карьеры, терриконы.

17

Вопросы на повторение

Вопросы на повторение. Что такое рельеф? Какие формы рельефа вы знаете? Как называется самая высокая вершина мира? Что мы называем равнинами? Что такое горы? Как разделяются равнины и горы по высоте? Назовите процессы, под воздействием которых происходит образование гор и равнин? Назовите процессы, под воздействием которых происходит разрушение гор и равнин.

18

Литература

Литература Программы, используемые в презентации: Microsoft Power Point Internet Explorer Microsoft Word.

19

Думлер Ольга Леонидовна

Думлер Ольга Леонидовна учитель географии сш№17 города Владивостока. Куратор Боровкова Тамара Ивановна.

«Рельеф земной поверхности»
rss